В г. Светлограде состоялся общевойсковой семинар духовников казачьих обществ ТВКО и сотрудников полиции

07.06.2014 00:02

27 мая 2014 года в городе Светлограде по благословению Высокопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Ставропольского и Невинномысского, Главы Ставропольской Митрополии, Председателя Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством и согласованному решению начальника ГУВД МВД России по Ставропольскому краю генерал-лейтенанта Олдак А.Г. состоялся общевойсковой семинар духовников казачьих обществ ТВКО и сотрудников полиции «Христианские духовно – нравственные основы взаимодействия сотрудников полиции и казачества в процессе обеспечения общественного порядка и безопасности».

Работа семинара возглавили войсковой священник ТВКО, председатель Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Павел Самойленко и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка)  ГУ МВД России по Ставропольскому краю, полковник полиции Дёмины Владимир Васильевич.

В работе семинара приняли участие: Атаман ТВКО Пилипенко В.Н., атаман СОКО ТВКО Фалько А.Н., атаман Центрального РКО Лихачев А.В., глава Петровского района А.А. Захарченко, представители духовенства Ставропольской митрополии, Владикавказской и Аланской, Махачкалинской и Грозненской епархий, окормляющие казачьи общества – всего 40 священнослужителей, представители подразделения главного управления МВД России по Ставропольскому краю, органов региональной власти,   казачьих обществ, представители Общественных советов при ГУ МВД России по Ставропольскому краю и Республике Дагестан. Всего было около 120 человек.

Работу Семинара предварили Божественная Литургия в соборе свт. Николая Чудотворца и молебен на начало доброго дела. Божественную литургию совершил протоиерей Павел Самойленко в сослужении митрофорного протоиерея Иоанна Лещины, протоиерея Вячеслава Бочарова, протоиерея Анатолия Кибиткина, протоиерея Стефана Фещенко, иерея Петра Гриценко, иерея Владислава Нагорного.

После открытия Пленарного заседания протоиерей о. Павел передал всем собравшимся благословение Высокопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Ставропольского и Невинномысского на плодотворную совместную работу и затем зачитал собравшимся приветственный адрес заместителя председателя Правительства Ставропольского края Кувалдиной И.В.: “Сердечно приветствую Вас, а так же участников общевойскового семинара духовников казачьих обществ ТВКО, атаманов и сотрудников полиции. Охрана общественного порядка – это та сфера, в которой ежедневно пересекаются интересы всех граждан. Без поддержания правопорядка невозможно нормальное функционирование государственных и общественных институтов. Объединение усилий сотрудников полиции и войскового казачьего общества, безусловно, повышает уровень защищенности населения, снижая уличную преступность. Организация подобных семинаров способствует развитию духовно-нравственных основ общества, упрочению межнационального и межконфессионального согласия, вносит ощутимый вклад в жизнь ставропольцев, обеспечивая гарантию их безопасности”.

Затем со словами приветствия выступил Атаман ТВКО Пилипенко В.Н.

Стремясь создать на Семинаре дух единения и согласия, сразу после Атамана с докладом на тему: “О Христианской любви и Христианском Евангельском законе” выступил войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко, в котором, в частности сказал: “Христианский Евангельский закон — есть прежде всего животворящий нравственный дух, выражающийся и открывающийся во множестве разновиднейших проявлений, которые исходят из одного источника, из одного основного начала — Любви. Любовь составляет основу происхождения христианской нравственности. Она служит важнейшим побуждением, определяющим все мотивы во всех возможных действиях христианина, и является отображением постоянно растущего общего чувства целостного настроения христианина Именно об этом говорит Апостол Павел в послании к Галатам, подчеркивая, что христиане свободны от закона, они не исполняют дел плоти, но живут Духом и поступают по Духу. Здесь же, в послании к Галатам (написано в 57 или в начале 58 г. от рождества Христова во время третьего миссионерского путешествия) мы находим сформулированный апостолом Павлом нравственный кодекс христианина ( 5,19 – 9,10).Нравственный кодекс православного христианина, как и в целом Евангельский закон, не есть простая совокупность разнородных заповедей и правил, определяющих каждый шаг человеческой жизни. Именно этого в нем нет. Нет точной регламентации деятельности, нет точных, определенных, неизменных, исчерпывающих пунктуальных скрупулезных обязательных рецептов для поступков. Центр тяжести вообще находится не в самих поступках, не в формальной стороне деятельности христианина. Центр – в религиозно-нравственных мотивах и одновременно в целях, ясно и правильно понимаемых, не столько отдельных поступков, сколько во всей целостной и целеустремленной деятельности христианина”. Предваряя доклад я подчеркнул, что цель нашего Семинара – не вмешиваться в сугубо профессиональную деятельность сотрудников полиции и казаков в совместной охране общественного порядка, а всемерно содействовать духовному единению на основе Евангельского закона о любви.

Заместитель начальника полиции ГУ МВД России по Ставропольскому краю, полковник полиции Дёмин В.В. выступил с докладом: “Специфика взаимодействия полиции и казачества в свете требований Федерального закона Российской Федерации от 2 апреля 2014г. 44-ФЗ “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Владимир Васильевич довольно подробно осветил отличие нового закона от предыдущего.

Затем выступили глава Петровского района А.А. Захарченко, атаман СОКО ТВКО Фалько А.Н., атаман Центрального РКО Лихачев А.В.

С добрыми глубокодуховными словами пастырского назидания к присутствующим обратился духовник Ставропольской и Невинномысской епархии архимандрит Василий (Лукьянов). Обращение о. Василия с искренними словами Христианской любви и Евангельского благочестия еще раз убедило и казаков, и сотрудников полиции, что Церковь для них любящая Мать, желающая им только добра и процветания.

Так же выступили начальник аналитического отдела Ставропольской и Невинномысской епархии Сергеев В.В., руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской и Черкесской епархии протоиерей Стефан Фещенко, духовник Общественного казачьего войска протоиерей Владимир Волков и другие.

С заключительным словом выступил атаман ТВКО Пилипенко В.Н., в котором он отметил: “Сегодня Терское казачество возрождается.. Мы сами четверть века назад объединились под одним знаменем – реестровое казачество. И сегодня мы вместе с Россией испытываем и проблемы и подъемы. Наша задача сегодня сделать все для возрождения Терского казачества и поставить его на свое место, где оно всегда было – на вершину. Я приму все силы для того, чтобы Терское войско стало таким, каким оно должно быть – исконно традиционным. Осознавая огромную ответственность этой высокой миссии, хочу как кадровый офицер сказать органам правопорядка , что мы приложим все усилия для выполнения задач, которые поставил перед нами Президент по выполнению 44 Федерального закона. Мы вместе защищаем рубежи России, мы вместе защищаем русский народ , мы вместе защищаем Православную Церковь и если нам необходимо мы умрем , но будем защищать русский народ- мы будем с вами всегда едины”.

В целом по общему мнению всех участников Семинар достиг свои цели и несомненно способствовал установлению взаимопонимания между сотрудниками полиции и казаками, что проявилось и в ходе работы Семинара: возникавшие проблемы и вопросы решались в духе взаимопонимания и согласия.

Храм Св. вмч.Пантелеимона

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх