В г. Константиновске Ростовской области Волгодонской епархии состоялось открытие XXX Всероссийского турнира по вольной борьбе памяти легендарного казачьего атамана Степана Разина

29.06.2015 00:04

Вот уже более 30 лет в г. Константиновске проходит ставший уже международным, турнир по вольной борьбе среди юношей и девушек памяти легендарного казачьего атамана Степана Разина. Первоначально задуманные как районные, соревнования вышли на всероссийский уровень и в этом году собирают более 400 участников из разных регионов страны. В середине восьмидесятых годов прошлого столетия по инициативе и под руководством нашего тренера Т.С. Доева впервые на борцовский ковер Константиновской ДЮСШ вышли мальчишки из других областей и республик юга России.

С тех пор ставший традиционным турнир по вольной борьбе воспитал не одно поколение замечательных спортсменов, чьи имена прославили район, область и страну. В Константиновске вырос борец Александр Чехиркин – чемпион страны и Европы, обладатель Кубка мира, Михаил Богословенко – чемпион мира среди слабослышащих спортсменов, Станислав Носульчак – двукратный призер России и призер Евроазиатских игр. В этом юбилейном турнире принимают участие борцы не только близлежащих городов: Семикаракорска, Волгодонска, Ростова-на Дону, Волгограда, Ставрополя, Нефтекумска, но и борцы из государств и республик: Греции, Южной Осетии, Чеченской республики, Алании, Адыгеи, Дагестана, Калмыкии.

Участников турнира на гостеприимной Донской земле прибыли поприветствовать министр спорта Ростовской области – Балахнин Ю.В., глава администрации Константиновского района, атаман 1-го Донского округа – Калмыков В.Е., олимпийский чемпион 2000 г. в Сиднее по греко-римской борьбе Самургашев В.В., государственный тренер сборной России по вольной борьбе Агаев Е.А., заместитель директора ГКУ Ростовской области Ерашов В.А., помощник руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Волгодонской епархии – протоиерей Виктор Мельников, наказной атаман Константиновского юрта – Денисов А.П., старший тренер отделения вольной борьбы Константиновской детско-юношеской спортивной школы – Доев Т.С.

Так как турнир уже давно носит статус международного, к выступлениям допускаются спортсмены, имеющие подготовку не ниже первого разряда в шести возрастных категориях: юноши, младшие и старшие юноши, девушки, юниоры, взрослые. Участников ждут ценные подарки и медали, а занявших первые и вторые места получают разряд «Кандидат в мастера спорта России».

Пресс-служба Волгодонской епархии

 

Поделиться:
Наверх