В Епархиальном отделе по взаимодействию с казачеством подвели итоги уходящего года

24.12.2013 00:02

1387784303_img_3614-020 декабря по благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в Духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялось совещание отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской епархии. Возглавил заседание руководитель отдела священник Андрей Чернов.

В работе совещания приняли участие помощники благочинных Георгиевского, Свято-Крестовского, Нефтекумского и Благодарненского округов по взаимодействию с казачеством священники Сергий Тростинский, Федор Дворянинов, Игорь Постников и Игорь Дудко, а также настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Зеленокумска священник Константин Капарулин.

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы:

– участие делегации Георгиевской епархии в Первом большом съезде казачьих духовников «Православие – духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения» в г. Москве 5 декабря 2013 года;

 – годовые отчеты благочиний Георгиевской епархии по взаимодействию с казачеством в 2013 году;

– сводный  годовой отчет Георгиевской епархии по духовному окормлению казаков ТВКО в 2013 году;

– сводный  годовой отчет епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Георгиевской епархии за 2013 год;

 – перспективные  направления деятельности епархиального отдела на предстоящее время.

Делегация Георгиевской епархии в составе руководителя Епархиального отдела священника Андрея Чернова и священника Константина Капарулина приняла участие в работе Первого Большого съезда духовников 5 декабря 2013 года в г. Москве. Они поделились своими впечатлениями.

Руководитель Епархиального отдела иерей Андрей Чернов рассказал, что и раньше Синодальным отделом по взаимодействию с казачеством  проводились различные конференции, круглые столы и другие мероприятия казачьей направленности. Однако Большой съезд казачьих духовников в г. Москве превзошёл все раннее проводимые мероприятия как по организации, так и по числу участников. Самыми важными и запомнившимися представителям Георгиевской епархии выступлениями обращение Святейшего Патриарха Кирилла, доклад митрополита Ставропольского и Невиномысского Кирилла, а также доклады атамана ВКО «Кубанское казачье войско» казачьего генерала Николая Александровича Долуды и войскового священника ТВКО протоиерея Павла Самойленко.

Священник Константин Капарулин отметил, что выступление Святейшего Патриарха Кирилла является программным в деле воцерковления и духовно-нравственного воспитания казачества. Им определены приоритеты в работе духовников – участие казачества в таинствах исповеди и причастия.

В свою очередь, помощники благочинных рассказали о деятельности духовников казачьих обществ ТВКО по воцерковлению терских казаков.

Священник Андрей Чернов отметил, что на базе Духовно-просветительского центра «Ковчег» г. Зеленокумска проводится систематическая работа с взрослыми казаками, казачьей молодежью и детьми из казачьих семей. Так, в уютном зале «Ковчега» для них неоднократно демонстрировались фильмы о казачестве и православной вере.

По итогам предоставленных отчетов за 2013 год за успешную работу с казачеством почётными грамотами епархиального отдела по взаимодействию с казачеством отмечены священник Константин Капарулин и его помощника Н. Захарченко.

Также руководитель епархиального отдела раздал участникам совещания методические материалы.

Пресс-служба Георгиевской епархии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх