Девятый поток Академии государственной и казачьей службы завершил обучение. Финальным мероприятием стало торжественное вручение дипломов в Екатеринбурге. 25 октября в Храм-Памятник на Крови приехали выпускники, прошедшие профессиональную переподготовку по трем направлениям: «Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)» и «Военная психология».
Благодарственный молебен совершил войсковой священник ОВКО, старший священник Храма на Крови протоиерей Максим Миняйло.
Обращаясь к выпускникам, начальник академии казачий генерал Владимир Иванович Романов, отметил, что АГиКС – единственное в своем роде учебное заведение, созданное Оренбургским казачьим войском для казаков как России, так и зарубежья.
– Одна из главных задач академии – передать вам те знания, которые вы в дальнейшем претворите в жизнь, – подчеркнул Владимир Иванович.
– С такими выпускниками наше войско будет только процветать приносить славу нашему государству, России-матушке, – сказал на церемонии вручения дипломов атаман Оренбургского казачьего войска войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов.
С июня по октябрь в АГиКС успешно обучилось 46 слушателей – атаманы, казаки и казачки Оренбургского, Кубанского, Енисейского, Центрального, Сибирского, Волжского, Иркутского казачьих войск и общественных казачьих организаций, в том числе 12 участников специальной военной операции. Выпускники получили дипломы государственного образца и знаки Академии, казакам-оренбуржцам были присвоены казачьи чины. Те, кто не смог присутствовать на церемонии лично, получат документы по почте.
Желающие пройти обучение по направлениям подготовки «Экономика и управление организацией (казачий компонент)», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание (казачий компонент)» и «Военная психология» могут подать заявку на сайте агикс.рф.
Пресс-служба Академии Государственной и казачьей службы









