В Екатеринбурге в Академии государственной и казачьей службы состоялся третий выпуск специалистов

16.06.2022 23:32

В Екатеринбурге в Храме на Крови прошло вручение дипломов третьему выпуску Академии государственной и казачьей службы. На торжественную церемонию приехали казаки из разных регионов страны, окончившие полугодичное обучение по программе «Экономика и менеджмент организации (казачий компонент)».

Всего в 2022 году выпустились из Академии 27 человек – казаки из Среднего и Южного Урала, Оренбуржья, Москвы, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Приморского края и Республики Кыргызстан. Обучение в академии проходило на базе Уральского государственного горного университета. Для слушателей была возможность обучения онлайн. Выпускники академии – казаки, атаманы, руководители и инструкторы военно-патриотических клубов и классов с казачьим компонентом – получили профессиональную переподготовку, которая позволит им реализовывать проекты, связанные казачеством.

Церемония вручения дипломов академии не случайно проходила в Храме-Памятнике на Крови. Он является главным у казаков Оренбургского казачьего войска. Благодарственный молебен совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

– Я надеюсь, что решения, которые вы будете принимать, исходя из полученных знаний и умений, будут пропитаны Божьей любовью к человеку, к Отечеству. Верю, что они будут верными и непостыдными, сохранят нашу страну во славе, благочестии и благоденствии, – сказал митрополит.

Торжественное вручение дипломов провели митрополит Евгений и атаман Оренбургского казачьего войска казачий генерал Владимир Иванович Романов. Отличившихся казаков наградили медалями и очередными казачьими чинами. После официальной части выпускники лично выразили свою благодарность за полученные знания атаману и сотрудникам, помогавшим взаимодействию учащихся Академии.

– Я сразу заинтересовался идеей поступить в Академию, потому что, к сожалению, в Центральном казачьем войске нет подобной организации, которая дала бы последипломное образование в сфере развития казачества. Опыт обучения здесь был очень положительным. Я по своему образованию историк религии, поэтому я в качестве итогового взял проект казачьего центра по делам религии. На учебном курсе мой проект получил развитие и высокую оценку, – поделился выпускник АГиКС, представитель Центрального казачьего войска Александр Борисович Ярцев.

Владимир Анатольевич Атаманов – наказной атаман станицы «Лебединовская» Союза казаков Семиречья из Киргизии – тоже остался доволен обучением. Академия помогла ему создать проект детского сада с казачьим компонентом.

– Я нуждался в знаниях, и я их получил. Это поможет мне лучше развивать станицу. Надеюсь, мы сумеем реализовать проект детского казачьего сада на территории Республики Кыргызстан, – рассказал Владимир Анатольевич.

Когда дипломы были получены, выпускников и гостей церемонии ждал обед в трапезной и экскурсия по Храму-Памятнику на Крови и Музею Святой Царской семьи. В этот день поддержать новых специалистов и помочь в церемонии приехали гости из Челябинска – кадеты Областного казачьего молодежного центра «Южный» во главе с Андреем Павловичем Замятиным. Екатеринбургский кадетский корпус организовал вынос флагов и хоругви во время церемонии.

Вручение дипломов в Академии государственной и казачьей службы происходит в третий раз, и каждый раз это знаковое и важное событие для всего Оренбургского казачьего войска.

 Большинство проектов наших выпускников, и этого выпуска, и прошлых, претворились в жизнь. Это наше достижение. И второе, что, на мой взгляд, дает Академия, это общение. Любой выпускник теперь может легко позвонить своему сокурснику из Москвы, например, или из Санкт-Петербурга, и совместно что-то решить, помочь друг другу. А у нас среди выпускников не только жители Российской Федерации, но и ближнего зарубежья. И это общение очень важно, мощно и значительно, – рассказал атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Иванович Романов.

Пресс-служба Оренбурского войскового казачьего общества

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх