В Екатеринбурге состоялась встреча казачьей молодежи с войсковым священником и освящение студенческого центра «Святогор»

25.02.2020 11:41

22 февраля 2020 года в Екатеринбурге состоялась встреча казачьей молодежи с войсковым священником Оренбургского казачьего войска, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиереем Максимом Миняйло и освящение студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» Уральского государственного горного университета.

Участниками встречи стали активисты Молодежной казачьей организации Среднего Урала, студенческого центра «Святогор» и молодые казаки из хуторских казачьих обществ «Кольцово» и «Штабной».

С приветственным словом обратились начальник управления внеучебной и социальной работы Горного университета Евгений Викторович Миронов, духовник Оренбургского казачьего войска отец Максим Миняйло, заместитель директора Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области Максим Николаевич Канев и председатель Молодежной казачьей организации Среднего Урала Александр Алексеевич Мезенин.

Руководитель студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» УГГУ и помощник атамана ОВКО по работе с казачьей молодежью Василий Кошмар проинформировал о деятельности центра, проведенных мероприятиях и ближайших планах развития.

За чаепитием участники встречи обсудили свой опыт работы с детьми и подростками, а также необходимость совместной работы по объединению патриотической молодежи. Заведующий кафедрой теологии УГГУ, кандидат педагогических наук протоиерей Игорь Бачинин предложил начать работу по формированию стратегии развития самого казачества на Урале, направив силы и возможности по формированию позитивного образа современного казака.

Завершили встречу совместной молитвой при освящении помещения Центра «Святогор», которое совершил отец Игорь.

Напомним, что в сентябре 2019 года дан старт работе Студенческого центра патриотического воспитания «Святогор» ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» по реализации программы патриотического воспитания с казачьим компонентом.

В настоящее время проходят занятия по следующим направлениям:

  • Казачья кибердружина «МедиаЩит» с теоретическими и практическими занятиями по безопасности в интернете, кибер-рейдами и обучением SEO и SMM;
  • Поисковый отряд, где можно в прямом смысле «прикоснуться к истории», побывав весной на Вахте Памяти на местах боев Великой Отечественной войны, а летом на местах боевых действий гражданской войны на Урале;
  • Добровольная казачья дружина, где, получив необходимые знания и навыки, можно будет совместно с силовыми структурами принимать участие в охране правопорядка и специальных операциях;
  • Молодежный казачий центр, где можно будет узнать все об истории, культуре и традициях казачества, научиться узнавать историю своего рода, а также стать участником патриотических мероприятий города и региона;
  • Проектный офис, где будет непрерывно происходить генерация идей для создания и реализации новых проектов.

Занятия проходят в помещении СЦПВ «Святогор» (г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 82, вход с торца), расписание занятий будет публиковаться в группе (https://vk.com/sviatogoruggu). Участие в занятиях и проектах СЦПВ «Святогор» для всех бесплатно!!!

Контакты:
+7-952-50-10-777 (руководитель СЦПВ «Святогор» Василий Эдуардович Кошмар);
+7-952-71-47-966 (заместитель председателя Молодежной казачьей организации Среднего Урала Алексей Андреевич Беспрозванных).

Расписание занятий СЦПВ «Святогор» на март 2020 года:
ПН – Добровольная казачья дружина.
ВТ – Кибердружина «МедиаЩит» + Проектный офис
СР – Поисковый отряд + Турклуб
ЧТ – Кибердружина «МедиаЩит»
ПТ – Молодёжный казачий центр

Проекты реализуются при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Оренбургского войскового казачьего общества и отдела по работе с казачеством ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания».

Пресс-служба ОВКО

Поделиться:
Наверх