В Донском ставропигиальом монастыре г.Москвы впервые состоялась церемония верстания в казаки студентов-первокурсников МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет)

10.03.2016 01:17

10 марта 2016 года в Москве в Донском ставропигиальном мужском монастыре состоялся молебен перед началом всякого доброго дела и впервые прошла церемония верстания студентов-первокурсников МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) в казаки. Для тех, кто желает стать казаком, участие в подобном обряде становится обязательным условием принадлежности к казачьему обществу.

На церемонии верстания в казаки присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н.Иванова, проректор по делам казачества И.В.Казарезов, преподаватели, воспитатели, сотрудники, 39 студентов университета, а также представители ВКО «Центральное казачье общество» – атаман МОКО ВКО «ЦКВ» А.Е.Шустров, товарищ атамана ВКО «ЦКВ» Г.Н.Сидорин, представители казачества, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Перед входом в Большой Собор Донского монастыря атаман хуторского казачьего общества «Разумовский», сотник ВКО «Центральное казачье общество» В.Е.Гусев отдал рапорт о построении студентов-первокурсников митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу.

Молебен перед началом всякого доброго дела совершил духовник ВУЗа ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин.

По окончании молебна состоялась церемония верстания в казаки, за которой студенты Университета принесли присягу на верность вере Православной, казачеству и Отечеству. В доказательство этому молодые казаки приложились ко Кресту и Евангелию, казачьему знамени, а митрополит Кирилл окропил их святой водой.

В завершение мероприятия глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратился к студентам с архипастырским словом. Владыка митрополит, в частности, сказал: «В Донском монастыре, в особенном для русского сердца месте, свидетеле побед и разорений нашей страны; откуда уходил биться с татаро-монголами князь Димитрий Донской, где хранятся образ Донской иконы Божией Матери XVI века и мощи святителя Тихона, а рядом с Большим собором, в некрополе, захоронены знаменитые сыны России – Иван Шмелев, Александр Солженицын, Иван Ильин, Антон Деникин, Владимир Каппель, Василий Ключевский, герои, в том числе герои-казаки Отечественной войны 1812 года, – в поистине святыне общенационального значения проходит обряд верстания в казаки молодежи, которой в самом ближайшем будущем предстоит укреплять и развивать славу нашей Родины.

Я сердечно поздравляю честное казачество с прибытием в его ряды почти роты сильных и энергичных представителей ВУЗа; с ним Синодальный комитет связывают самые добрые отношения. У головного ВУЗа и его 18 региональных институтов есть духовники, окормляющие студенчество и преподавателей. Мы сами возрождаем духовные традиции российского казачества, направляя молодежь к служению Богу и Отечеству. Подумайте о значении нашей обители, объединившей на протяжении веков тысячи и миллионы православных, и прочувствуйте глубину древней традиции верстания в казаки. Принимая присягу, вы в присутствии товарищей обещаете быть верным Богу и казачеству. Божия благодать будет пребывать с вами, когда вы, в одной общине, будете причащаться Святых Христовых Таин. Станьте победителями греха, прежде всего, для себя, и тогда вы увидите, что окружают вас порядочные, целеустремленные люди, и вы сами, развиваясь профессионально и личностно, станете легче преодолевать в жизни трудности и испытания…

И еще один, немного образный совет, – настраивайте свои умственные «навигаторы» на правильные адреса в жизни – храмы, библиотеки, музеи. Стремитесь почерпнуть все лучшее и умное, что есть в Москве, в нашей России».

Ректор В.Н.Иванова поблагодарила митрополита Кирилла за духовную поддержку, которую он постоянно оказывает университету, а также духовника МГУТУ, священника Тимофея Чайкина, ответственного секретаря СКВК, других сотрудников Синодального комитета за бескорыстную помощь и попечение студентов и преподавателей на протяжении последних лет. Она выразила надежду, что впервые состоявшаяся церемония верстания в казаки отныне будет проходить в Донском монастыре ежегодно, и молодые казаки станут сильным стержнем ВУЗа, развитию которого способствуют руководители, преподаватели и Русская Православная Церковь.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх