В Донском кадетском корпусе вручены аттестаты о среднем образовании

29.06.2017 16:48

21 выпускнику Донского Александра III кадетского корпуса сегодня, 28 июня, были вручены аттестаты о среднем образовании. В торжественном мероприятии принял участие директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Александр Палатный.

Он подчеркнул, что система непрерывного казачьего образования на Дону стала не только традиционной формой воспитания молодежи, но и требованием времени. В прошлом году более 60 образовательных учреждений получили статус «казачьи».

Он также отметил, что более 97% выпускников всех кадетских корпусов Дона поступают в высшие учебные заведения. Анализ итогов обучения кадет в прошлом году показал, что результаты ЕГЭ у них выше, чем в среднем по области.

Справочно. На территории Ростовской области создана и функционирует целостная система казачьего образования, которая насчитывает более 300 учреждений с областным статусом «казачье» разного уровня с охватом более 50 тысяч обучающихся.

В общеобразовательных казачьих учебных заведениях учащиеся изучают основы православной культуры, историю казачества, основы военных знаний, основы традиционной культуры казаков основы военных знаний. В средних специальных профессиональных учебных учреждениях содержание казачьего компонента усложняется. Обучающиеся получают общее представление об экономическом, политическом, культурном развитии казачества, об особенностях казачьей системы воспитания, казачьего мировоззрения, о финансовых основах хозяйствования казачьих сообществ и т.д.

В высших учебных заведениях осуществляется более углубленное изучение направлений развития казачества: его происхождение и становление; власть и управление в казачьих войсках; система местного казачьего самоуправления; государственная служба в современной России; финансовая стабильность и безопасность; правовой статус казачества; казачество и его роль в обеспечении региональной безопасности; охрана биоресурсов казачьими обществами и др.

Поделиться:
Наверх