В день паямти свт. Тихона, Патриарха Всероссийского, Митрополит Кирилл возглавил Литургию в Донском монастыре

09.10.2014 22:00

10-2Сегодня, в день памяти святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, наша обитель отмечала сугубое торжество.

В этот день торжественную Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский, Председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством. Ему сослужили игумен Парамон, Наместник Донского монастыря с братией и духовенством обители. После Литургии был отслужен праздничный молебен с акафистом Святителю Тихону.

Святитель Тихон, мощи которого почивают в Большом соборе, является заступником и молитвенником всей Русской Церкви. Его прославление состоялось на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом особый Промысел Божий.

«Дети, любите друг друга! — говорит в последней проповеди Апостол Иоанн. — Это заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно». В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»

Будем же стараться каждый день и всю нашу жизнь исполнять завет Святителя Тихона.

Всех наших прихожан и читателей еще раз поздравляем с сегодняшним праздником!

Фотографии Ксении Новиковой
Официальный сайт Донского монастыря
Поделиться:
Наверх