В день 170-летия Ставропольской епархии митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Андреевском соборе г. Ставрополя

14.12.2013 00:00

IMG_6665+-196x30013 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного в день празднования 170-летия Ставропольской епархии, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении сонма духовенства совершил Божественную литургию в Андреевском соборе краевого центра.

Разделить радость престольного праздника в Андреевский собор пришли сотни прихожан.

Песнопения Литургии молитвенно исполнили три хора: архиерейский хор под управлением регента Анастасии Покровской, хор Ставропольской духовной семинарии под управлением регента Даниила Чукарина и хор Регентской школы Ставропольской и Невинномысской епархии под управлением регента Ирины Афанасьевой.

Храм святого апостола Андрея Первозванного был построен в 1847 году. Первоначально это была деревянная церковь, а в 1897 году по проекту архитектора Кускова был возведен каменный собор, почти во всех деталях повторяющий храм Свято-Андреевского скита на горе Афон.

В тридцатые годы прошлого века собор был закрыт, а в его стенах устроено архивохранилище.

В августе 1942 года германские и румынские войска захватили Ставрополь. Румыны решили возобновить для своих солдат службы в храме св. Андрея Первозванного. Из музея атеизма при Ставропольском краеведческом музее ими были доставлены иконы, некогда принадлежавшие храмам Ставрополя, церковная утварь. Богослужения для горожан начали проводить и русские священники.

Исторически Ставропольская кафедра находилась в Казанском соборе, уничтоженном в 30-е годы XX века. С 1963 года кафедральным стал Андреевский собор. Сейчас кафедра перенесена в восстановленный Казанский собор, а за Андреевским закреплен статус архиерейского подворья.

В этом году юбилей отметила и Ставропольская митрополия — со дня образования Кавказской и Черноморской епархии с центром в г. Ставрополе исполнилось 170 лет.

Ранее обширные территории будущей Кавказской епархии входили в состав Астраханской епархии. Но в 40-х годах XIX века была образована отдельная кафедра, которая включала территории Кавказа и Черноморья. Её центром стал город Креста — Ставрополь.  За менее чем десятилетний срок существования епархии на Ставрополье была создана духовная семинария, строились десятки храмов, развивалась миссионерская работа.

Затем были трагичные для всей церкви и для Ставропольской митрополии в частности 20-е  и 30-е годы, а во второй половине ХХ века  — возрождение церковной жизни.

На сегодняшний день территория Ставропольской митрополии включает в себя Ставропольскую и Невинномысскую, Георгиевскую и Прасковейскую епархии и приходы Пятигорской и Черкесской епархии, находящиеся на территории Ставропольского края.

После богослужения и традиционного крестного хода с поздравлениями к архиерею от лица духовенства обратился благочинный церквей I Ставропольского округа архимандрит Василий (Лукьянов). С престольным праздником и юбилеем епархии митрополита Кирилла также поздравили проректор по учебной работе Ставропольской духовной семинарии игумен Алексий (Смирнов), воспитанники воскресной школы и сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря.

В заключение митрополит Кирилл обратился к верующим с архипастырским словом.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх