В день 100-летия отречения императора патриарх помолился о жертвах революции и гражданской войны

16.03.2017 13:18

Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС – В годовщину отречения Николая II патриарх Кирилл помолился обо всех жертвах Октябрьской революции.

В среду утром предстоятель Русской православной церкви совершил литургию в Казанском храме в Коломенском, где ровно сто лет, в день отречения императора, была обретена Державная икона Богородицы, ставшая одной из главных святынь современной России.

“Патриарх прочел специальную молитву в связи со столетием революции, а также заупокойные прошения о “всех, в революционной междоусобной брани погибших”, – сообщил корреспонденту “Интерфакс-Религия” пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков.

Патриаршая литургия стала первым мероприятием, посвященным 100-летию начала эпохи гонений на Церковь.

“По милости Божией в этот год столетия мы искренне можем перелистнуть страницу, без всяких политических комментариев. Мы перелистываем ее, вспоминая мучеников, исповедников, невинно убиенных, а также героев труда и воинской славы”, – сказал патриарх.

По его мнению, эта память должна сопровождаться молитвой о том, чтобы “наше движение вперед как страны и каждого как личности шло по Божьему, нравственному закону”.

Давая оценку событиям столетней давности, патриарх Кирилл подчеркнул, что счастливой и обеспеченной жизни нельзя достичь через преступления, в частности через убийство царской семьи, как и через весь революционный террор.

“Нужно быть слепым и не способным видеть причинно-следственную связь, чтобы не прийти к простому выводу: через несправедливость, через обман, через зло, через смерть никогда нельзя достичь добрых результатов”, – сказал он, добавив, что “при всех достижениях нашего народа в области науки, искусства и разных других областях, никогда из памяти не уйдет эта национальная трагедия”.

Патриарх убежден, что всякие перемены в личной и общественной жизни очень важно не сопровождать злобой, которая “затворяет врата для Божественной благодати”.

ИНТЕРФАКС
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх