В Чечню 8 июля доставят икону с частицей мощей Сергия Радонежского

05.07.2014 03:44

ГРОЗНЫЙ, 4 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Магомед Байсаров/. В храме Архангела Михаила в Грозном на сутки выставят икону с частицей мощей Сергия Радонежского. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил помощник министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов.

“Святыни будут доставлены в республику 8 июля. Это одно из самых больших событий для православных жителей республики за последние годы. Мы ожидаем около 500 верующих, которые смогут приложиться к реликвиям”, – отметил Олег Петухов.

По словам собеседника агентства, реликвии сначала будут выставлены в Чечне, а потом в других субъектах Северного Кавказа. Святыни будут доступны в Грозном для верующих почти сутки, в отличие от других регионов, где они будут выставляться только по несколько часов.

В Грозный также прибудет епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

Религиозное мероприятие приурочено к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в этом году.

Доставка православных святынь в Грозный организована при поддержке главы республики Рамзана Кадырова.

В Чеченской Республике проживает около 17 тыс. русскоязычных жителей. В регионе функционируют два православных храма, три молитвенных дома и одна часовня.

ИТАР-ТАСС
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх