В Церкви призывают активнее привлекать казаков к госслужбе и охране порядка

09.11.2014 00:01

Москва. 7 ноября. ИНТЕРФАКС – Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл считает, что потенциал казаков следует использовать более активно.

“Несмотря на то, что в последние годы государство сделало немало для возрождения казачества, тем не менее, вынужден констатировать, что этого недостаточно. Невозможно за несколько лет восстановить то, что методично уничтожалось десятилетиями, вытравливалось из сознания людей”, – заявил митрополит в пятницу на круглом столе в Госдуме, посвященном этнокультурному развитию русского народа и межнациональным отношениям.

Он назвал казаков “наиболее жизнестойкой частью русского народа”. Как отметил архиерей, расселение среди жителей Северного Кавказа казаков было “наиболее действенной мерой наведения порядка, кроме, собственно, военных и репрессивных мер”, казаки всегда были близкими горцам по менталитету и способными нести в их среду адаптированную русскую культуру.

“Важным фактором укрепления межнациональной стабильности в Российской Федерации, консолидации российского общества должно стать привлечение к государственной и иной службе казачества”, – заявил митрополит Кирилл.

Он призвал развивать контакты казаков с национально-культурными автономиями, более активно привлекать их к охране общественного порядка. Как сообщил архиерей, на Кубани 1,5 тыс. казаков вместе с сотрудниками МВД несут дежурство, а в Ставропольском крае около 300 казаков служат в дружинах и получают за это зарплату.

ИНТЕРФАКС
Поделиться:
Седмица 14-я по Пятидесятнице.
04 сентября 2026
Попразднство Успения Пресвятой Богородицы. Мчч. Агафоника (икона), Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина, Севериана и прочих. Прп. Исаакия I Оптинского. Сщмч. Горазда (икона), еп. Богемского и Мораво-Силезского (Серб.). Сщмч. Афанасия еп. Тарса Киликийского, прп. Анфусы и слуг ее, мчч. Харисима и Неофита. Мц. Евлалии девы. Сщмчч. Макария, еп. Вяземского, Иоанна и Алексия пресвитеров. Сщмчч. Феодора (икона), еп. Пензенского и с ним Василия и Гавриила пресвитеров. Сщмчч. Иоанна, еп. Великолукского, Алексия, архиеп. Омского, Александра, Михаила и Феодора пресвитеров, прмчч. Илариона, Иоанна и Иерофея. Грузинской (икона) иконы Божией Матери.
Наверх