В центре «Чудотворец» в рамках Иннокентьевских чтений прошла практическая площадка социального отдела епархии

21.10.2025 15:52

17 октября 2025 года в Центре гуманитарной помощи казакам-дальневосточникам «Чудотворец» состоялось мероприятие «Гуманитарный центр как ответ вызову времени. Воспитание подрастающего поколения в духе нравственности и жертвенности», которое прошло в рамках XX Иннокентьевских чтений и стало практической площадкой социального отдела Биробиджанской епархии. Участие в нём приняли около 100 школьников из разных школ города.

Центр, начавший работу весной 2025 года, уже имеет значительные результаты: за это время удалось не только наработать ценный опыт и умения, но и оказать конкретную помощь бойцам СВО. Были выбраны 5 основных направлений работы, которые стали основой системной поддержки наших защитников.

На площадке гостям и участникам были продемонстрированы ключевые направления, развитые центром на данный момент:

· плетение маскировочных сетей
· изготовление противодронных устройств
· производство парафиновых окопных спичек
· приготовление сухих борщей
· комплектование банно-прачечных наборов

Торжественную часть открыли почётные гости: епископ Биробиджанский и Кульдурский Лука, председатель Законодательного Собрания ЕАО Роман Степанович Бойко Роман Бойко , уполномоченный по правам ребенка в ЕАО Ирина Николаевна Пинчук, первый заместитель начальника департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Кирилл Игоревич Еремеев, а также временно исполняющий обязанности атамана Средне-Амурского окружного казачьего общества Яков Маманазаров, представители правительства области, силовых структур, казачества и общественности.

Участникам встречи была не только показана ежедневная работа Центра, но и предоставлена возможность попробовать себя в любом из этих нелёгких ремёсел, присоединившись в дальнейшем к работе Центра, стать активным созидателем победы над мировым злом на полях специальной военной операции.

После приветственных слов состоялась символическая передача гуманитарной помощи для участников СВО. Руководитель социального отдела епархии протоиерей Георгий Борисов передал маскировочные сети и сухие супы руководителю гуманитарного конвоя «Небосвод79» иеромонаху Паисию (Коновалову), который в ближайшие дни отправится с этим грузом в зону специальной военной операции.

Затем участники сделали общую фотографию на память и разделились на пять групп для участия в мастер-классах. Ребята с неподдельным интересом и искренним желанием помогали в плетении маскировочных сетей, формировании продуктовых наборов, комплектовании банно-прачечных комплексов и изготовлении другой важной продукции для военнослужащих.

В завершение мероприятия руководитель Отдела социального служения и церковной благотворительности Биробиджанской епархии протоиерей Георгий Борисов обратился к участникам с призывом активно включаться в работу Центра. «Каждая связанная сеть, каждый собранный сухой паёк – это не просто физический предмет, а нравственный выбор человека, – подчеркнул отец Георгий. – Это практическое воплощение любви к ближнему, которая становится нашим общим вкладом в приближение победы».

Мероприятие наглядно продемонстрировало, как вера претворяется в конкретные дела, а слова о помощи находят воплощение в реальных поступках, укрепляющих тех, кто защищает наше Отечество.

Поделиться:
Седмица 23-я по Пятидесятнице.
11 ноября 2025
Прмц. Анастасии (икона) Римляныни. Прп. Аврамия (икона) затворника и блж. Марии, племянницы его. Прп. Аврамия (икона), архим. Ростовского. Мчч. Клавдия (икона), Астерия (икона), Неона (икона) и Феониллы (икона). Прп. Анны (Евфимиана). Сщмч. Николая пресвитера и с ним. мчч. Агломазовских: Космы, Виктора, Наума, Филиппа, Иоанна, Павла, Андрея, Павла, Василия, Алексия, Иоанна и мц. Агафии (икона). Сщмч. Иоанна пресвитера. Сщмч. Евгения пресвитера. Мц. Анастасии. Сщмч. Леонида пресвитера.
Наверх