В Адыгее отпраздновали День боевого содружества казаков и горцев

09.09.2017 01:45

Памятная дата была учреждена властями Адыгеи в 2014 году. Она приурочена к началу формирования на Кубани Кавказской туземной конной дивизии в начале Первой мировой войны.

Впоследствии она стала известна как «Дикая дивизия». В ее состав вошли кубанские казаки и добровольно сформированные национальные объединения – кабардинские, дагестанские, чеченские, татарские, ингушские.

В Доме Культуры «Гигант» города Майкопа состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. В мероприятии приняли участие: председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, депутаты Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, члены Кабинета министров Республики Адыгея, казаки Майкопского казачьего отдела из всех районных казачьих обществ во главе с атаманом Александром Даниловым, представители общественных объединений, научной и творческой интеллигенции, жители и гости республики.

От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова и от себя лично собравшихся приветствовал Аскер Шхалахов, который отметил, что День памяти о боевом содружестве горцев Адыгеи и казаков Кубани в годы Первой мировой войны – это особая дата, призванная увековечить не только героический подвиг воинов в боях за свою Родину, но и служит олицетворением сплоченности национального единения наших соотечественников перед внешней угрозой. Как пример, содружество горцев и казаков Кавказской конной дивизии в годы войны, которое реализовалось не только на полях сражений, но и в боевом быту через взаимное уважение к образу жизни, культуре, традициям и обычаям. Это неоценимый опыт боевого братства России в годы Первой мировой войны, который во многом послужил победе нашего народа над фашистской Германией.

Лидер общественного движения «Адыгэ-Хасэ – Черкесский Парламент» Рамазан Тлемешок напомнил собравшимся об истории русско-адыгского боевого содружества и пожелал, чтобы ратный подвиг казаков и адыгов стал хорошим примером для подрастающей молодежи. Также Рамазан Мугдинович отметил постоянное взаимодействие с казаками Республики Адыгея:

– Мы проводим много мероприятий с казаками и представителями других национальностей, ходим друг к другу в гости. Призываю всех, нам не нужны никакие плетки и нагайки. Мы должны быть рядом, должны быть стойкими. Не надо поддаваться ни на какие провокации! Мы живем в многонациональной стране, в многонациональной республике, значит должны жить вместе, в дружбе и согласии.

С докладом выступил атаман Майкопского отдела Александр Данилов. Он рассказал об истоках дружбы и взаимоуважения братских народов. Атаман отдела привёл примеры взаимной выручки и поддержки между казаками и адыгами в различные исторические периоды: в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. Образцом доблести, воинственной храбрости и бесстрашия стала Кущевская атака в 1942 году, в которой участвовали казаки и адыги – добровольцы, сформированные в Адыгейский добровольческий полк в станице Ханской.

– У наших братских народов есть единые корни и основа, которую нам передали наши деды – это боевое содружество и нерушимая дружба, которые не раз подтверждались в лихую годину. Мы, потомки героев, навсегда ставшие братьями. Сегодня нам отвечать перед памятью наших предков, как мы смогли уберечь единство, дружбу и взаимоуважение, чему мы сегодня обучаем уже наших детей. Сегодня мы вместе! А вместе – мы сила! Так было! И так будет во веки веков!

В завершении своего выступления, в честь 75-ой годовщины со дня сражения под Кущевкой, Александр Данилов наградил памятными знаками «75 лет Кущевской атаки» потомков адыгов и казаков. Словами особой благодарности и грамотами атамана отдела за труды, положенные на благо сохранения межнационального согласия, выстраивание дружеских отношений с казачеством Республики Адыгея были удостоены: Аскер ШхалаховРамазан Тлемешок, Аслан Болоков,Каплан Куижев.

После торжественной части, посвящённой памятной дате, состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов республики – ансамблей «Казачата», «Ащэмэз», «Казачья песня», «Кубаночка», «Зори Майкопа», «Оштен», творческого объединения «Ошад» и музыкальные номера в исполнении заслуженного артиста Республики Адыгея Рустама Хут, солиста Образцового ансамбля народной песни «Кубаночка» Артема Мокрова и солистки Сельского Дома культуры станицы Ханской Галии Ульмасовой.

Екатерина Загорулько
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх