В Томске откроют памятник казакам

08.05.2015 00:01

af83cd4da02ac790d3ed7bf19da267ce_lg08ed1bОб этом сообщает пресс-служба «белого» дома.

Завтра у Воскресенской церкви на Октябрьском взвозе, 10 состоится торжественный митинг, посвященный открытию памятника казакам, присоединившим Сибирь к России и погибшим в войнах и локальных конфликтах. Начало в 12:00.

Как рассказал корреспонденту портала советник губернатора по вопросам казачества Александр Живоглядов, памятник будет представлять из себя большой трехметровый гранитный монумент в форме православного креста. Это, подчеркнул наш собеседник, будет единственный в Сибири монумент, посвященный «всем казакам».

Живоглядов отметил, что открытие памятника приурочено к 70-летию Победы, 25-летию возрождения казачества в России. «Монумент изготавливался, скажем так, в нескольких местах — материал брали и в Кемерово, и на Урале. Он был готов еще несколько лет назад на пожертвования томских казаков», — уточнил советник губернатора.

Он добавил, что памятник будет являться объектом культурного наследия федерального значения, в связи с чем его не смогут в дальнейшем демонтировать.

Городской портал «В Томске»
Поделиться:
Седмица 3-я Великого поста.
13 марта 2026
Прп. Иоанна Кассиана (икона) Римлянина. Прп. Василия (икона) исповедника. Сщмч. Арсения (икона), митр. Ростовского. Сщмч. Нестора (икона), еп. Магиддийского. Прпп. жен Марины (икона) и Киры (икона). Сщмч. Протерия (икона), патриарха Александрийского. Прп. Иоанна, нареченного Варсонофием, еп. Дамасского, отшельника Нитрийского. Прмч. Феоктириста, игумена Пеликитского. Блж. Николая (икона) Саллоса, Христа ради юродивого, Псковского. Девпетерувской иконы Божией Матери.
Наверх