Торжественное открытие спортивно-патриотического православного лагеря «Казачий стан» состоялось на территории Царевиче-Алексиевского храма в Алексине

14.07.2023 12:40

Открытие лагеря состоялось в обеденное время. Атаман ЗОКО ВКО «ЦКВ» Алексей Иванович Альховик обратился к участникам лагеря: «Дорогие ребята, я рад, что вы здесь собрались и вам предстоит научиться выполнять поставленные задачи, слушаться командиров, а также проникнуться казачьими традициями и открыть свои новые возможности. Помните, что главная победа – это победа над собой. Удачной вам смены. С Богом, казаки и казачки!»

Настоятель Царевиче-Алексиевского храма протоирей Виталий Горлов обратился к участникам лагеря: «Христос Воскресе, дорогие! Отрадно приветствовать вас на Алексинской земле. Здесь место особенное, так как вы находитесь не только на территории заповедника, но и храма, который посвящён последнему казачьему Атаману всех казачьих войск России Цесаревичу Алексию. Он объединяет всех нас здесь, продолжая своё служение. Помните, что здесь вы должны заботиться о своей душе – как можно чаще молитесь не только за себя, но и за своих наставников. Христианин никогда не должен забывать о молитве. Будьте внимательны и заботливы по отношению друг к другу. Мы, подобно апостолам, должны научиться служить Богу и ближним».

Далее к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Антоний Фадеев: «Казаки и казачки, мальчики и девочки, вы будете выполнять поставленные задачи нашего турпохода под мирным небом. Не забывайте, что именно сейчас у границ нашей страны, а также в новых регионах многие ваши сверстники этой возможности лишены. Те навыки, что вы сегодня приобретёте в лагере, смогут пригодиться вам во время жизненных испытаний в будущем, которые вам нужно будет преодолеть с Божьей помощью и честью», – отметил иерей.

Своими впечатлениями от открытия лагеря поделился казак Алексей Петраков: «Мы рады, что нас, как воспитанников молодёжной казачьей организации ВКО «ЦКВ» пригласили принять участие в смене. Ребята уже распределены по взводам. Ждём, когда сможем приступить к работе по созданию коллектива. Погода прекрасная, настроение бодрое!»

Также своими ожиданиями от смены поделился участник лагеря Дмитрий Борков: «В лагере «Казачий стан» я уже третий раз. В смене 2023 года передо мной встала серьёзная задача – быть командиром взвода. Раньше я был ребёнком, а теперь чувствую свою ответственность за ребят. Ожидаю, что у нас получится слаженный коллектив, который достигнет поставленных задач. Приложу для этого все усилия!», – рассказал юноша.

Иерей Антоний Фадеев выражает особую благодарность Атаману Алексинского городского казачьего общества Владимиру Владимировичу Федосову, ООО «ТПК «Старые традиции», Болоховскому хлебозаводу, а также всем неравнодушным родителям и отзывчивым людям, которые помогали в подготовке пространства будущего турпохода: Алексею, Сергею, Евгению, Светлане, Дмитрию, Наталье, Александру и Владимиру.

Дарья Грёзова

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх