Торжественная церемония передачи войсковой святыни – иконы с изображением Архангела Михаила Оренбургскому войсковому казачьему обществу

13.06.2014 00:00

P105029112 июня в 12.00 в Храме-на-Крови состоялась торжественная церемония передачи войсковой святыни – иконы с изображением Архангела Михаила. Участие в церемонии принял заместитель Председателя Правительства Свердловской области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) казачий генерал Владимир Романов.

Икону в ходе ремонтных работ в конце мая в одном из старых домов обнаружил житель Магнитогорска Юрий Дудкин – разливщик стали кислородно-конверторного цеха открытого акционерного общества «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»). Предположительно, она написана в 1914-1915 годах по заказу казаков 2-й сотни 16-го Оренбургского казачьего полка, в память о Первой мировой войне. Об этом свидетельствует надпись на обратной стороне иконы. Долгие годы святыня закрывала проем в стене. Житель Магнитогорска вышел на официальный сайт ОВКО и написал, что хочет передать икону Оренбургскому войсковому казачьему войску.

Юрий Дудкин передал  икону атаману Оренбургского войскового казачьего общества казачьему генералу Владимиру Романову, а тот, в свою очередь, установленным порядком передал святыню настоятелю Храма-на-Крови для хранения.

После церемонии передачи Ю.В. Дудкину была вручена икона с изображением царской семьи и юбилейная медаль “440 лет Оренбургскому казачьему войску”

Примечательно, что войсковая святыня вернулась в год 100-летия начала Первой мировой войны и 440-летия старшинства Оренбургского казачьего войска. А передача ее состоится 12 июня – в День России.
Икона значительно пострадала от времени и неподобающих условий, в которых она содержалась. После экспертной оценки она будет отреставрирована, и как войсковая реликвия станет сопутствовать казакам на всех торжественных построениях и молебнах.
Заместитель войскового атамана по взаимодействию с Русской Православной церковью
Казачий полковник Черкасов Олег Алексеевич
Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх