Терское войско наполняется Святым Духом

26.05.2013 00:02

zelenikumskОбщевойсковой семинар духовников казачьих обществ Терского войска прошел 15 мая 2013 года в городе Зеленокумске Георгиевской и Прасковейской епархии.

В столицу Воронцово-Александровского районного казачьего общества прибыли священнослужители – духовники казачьих обществ, представители Терского казачьего войска, работники культуры и образования Ставропольского края. Главная цель мероприятия заключалась в отражении и обобщении опыта, накопленного в православных приходах Ставропольской митрополии и казачьих обществах по созданию условий для реализации процесса воцерковления казаков, а также механизмов формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачестве.

Среди выступающих были атаманы, священнослужители и учителя. С интересным докладом выступила Вера Владимировна Ламонова, преподаватель «Основ православной культуры» в Апанасенковском районе, она коснулась проблем и успехов духовно-нравственного воспитания среди детей. Отец Владимир (Самойленко), благочинный Новоалександровского округа дал подробный анализ современного духовно-нравственного состояния казачества. У всех выступающих прослеживалась одна и та же мысль: воспитанию духа нужно уделять особое внимание. Ведь с самых давних времен казаки всегда очень трепетно подходили к воспитанию духа, через спортивные состязания, через молитву даже через сказки и песни. С казачатами всегда занимался станичный инструктор и объяснял, что дух самое главное оружие казака. В казачьей среде есть одно старое поверье, что человека с сильным духом «не рубит шашка, и не портит пуля».

К сожалению, после гражданской войны казаки утратили прежний образ жизни и станичное воспитание, и, конечно же, сильных духом казаков стало гораздо меньше.

На этом сложном этапе Терскому войску крайне необходима помощь церкви, о чем сказал в своем выступлении Александр Николаевич Фалько атаман Ставропольского окружного казачьего общества. Так же он поблагодарил за помощь духовников казачьих обществ и выразил благодарность за организацию подобных семинаров.

Александр Земцов, специально для Официального сайта Терского казачьего войска
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх