Студенты Донской духовной семинарии прошли военно-полевую практику на полигоне Ростовской области

02.06.2026 15:49

По благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия студенты отделения магистратуры и бакалавриата богословско-пастырского отделения очной формы обучения Донской духовной семинарии приняли участие в однодневных полевых сборах, организованных на одном из полигонов Ростовской области при содействии отделов по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями и по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии. Соорганизатором сборов студентов по общей военной подготовке выступил ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов.

Мероприятие началось с Божественной литургии в полевом блиндажном храме в честь Архангела Михаила, которую совершили руководитель отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями Ростовской-на-Дону епархии, настоятель прихода великомученика Георгия Победоносца города Ростова-на-Дону, старший преподаватель Донской духовной семинарии протоиерей Валерий Волощук в сослужении протоиерея Георгия Сморкалова, руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора города Новочеркасска, старшего преподавателя духовной школы.

За богослужением молились и причащались военнослужащие, добровольцы, а также студенты магистратуры и бакалавриата Донской духовной семинарии. Песнопения исполнили священнослужители, обучающиеся на отделении магистратуры, а также воспитанники богословско-пастырского отделения очной формы обучения.

После литургии участники получили средства индивидуальной бронезащиты и под руководством инструкторов отработали действия по вводным «Беспилотная опасность» и «Ракетная опасность», научились правильно занимать укрытия. Для студентов, не имеющих священного сана, было организовано практическое знакомство с современными образцами стрелкового оружия: под контролем опытных военнослужащих они изучили устройство автоматов и основные приёмы ведения штурмовых и оборонительных действий в населённом пункте.

Отдельным блоком сборов стала работа с беспилотными летательными аппаратами: студенты попробовали свои силы на симуляторах FPV-дронов, после чего наиболее подготовленные из них выполнили упражнения на реальных образцах беспилотных летательных аппаратов.

Особые впечатления студенты получили на танкодроме, где в сопровождении опытных военнослужащих не только побывали в кабине управления, но и имели возможность проехать на машине учебную дистанцию.

Заместитель отделения магистратуры ДДС Светлана Землякова провела для участников занятие по тактической медицине, на котором наглядно показала, как правильно пользоваться кровоостанавливающим жгутом, и подробно рассказала об особенностях его наложения в зависимости от характера и локализации травмы.

Также семинаристы отработали порядок надевания противогаза и общевойскового защитного комплекта, ознакомились с устройством носимых радиостанций, настройкой частот и правилами ведения переговоров с использованием таблицы СУВ.

В завершение практической части сборов студенты посетили полевой лагерь, где им продемонстрировали организацию приёма пищи в полевых условиях, а также вариант оборудования полевого храма. Всего в сборах приняли участие 35 человек из разных епархий Русской Православной Церкви.

По итогам мероприятия студенты магистратуры и бакалавриата получили практические навыки, необходимые для эффективного взаимодействия с военнослужащими и будущего пастырского служения в полевых условиях.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского

Поделиться:
Седмица 3-я по Пятидесятнице.
15 июня 2026
Свт. Никифора (икона) исп., патриарха Константинопольского. Вмч. Иоанна (икона) Нового, Сочавского. Сщмч. Пофина, епископа Лионского и с ним пострадавших Мц. Бландины и мч. Понтика Лионских. Обретение мощей прав. Иулиании, кн. Вяземской, Новоторжской. Киево-Братской (икона) иконы Божией Матери.
Наверх