Ставрополье стало первым регионом в России, встретившим Благодатный огонь

16.04.2017 17:27

В канун Светлого праздника Пасхи на Ставрополье со Святой Земли доставили Благодатный огонь. Жители краевого центра первыми в России увидели святыню.

Группа паломников накануне вылетела в Израиль, чтобы получить Благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме. В аэропорту города святыню встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Митрополит Кирилл, держа в руках заветную лампаду, рассказал журналистам об обретенной возможности получать Благодатный огонь непосредственно из Иерусалима.

В аэропорту огонь разделили на частицы, которые отправились в разные епархии.

Затем огонь доставили в Казанский кафедральный собор.

По благословению Владыки священники зажгли от лампады десятки свечей и раздали их всем верующим в храме. Сразу после этого в храме началось Пасхальное богослужение, которое возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Напомним, ранее Благодатный огонь доставляли в Ставрополь через Москву.

Последние несколько лет, благодаря инициативе члена Совета Федерации от Ставрополья Михаила Афанасова и поддержке губернатора Владимира Владимирова, жители Ставрополья имеют возможность встретить святыню в Пасхальную ночь.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх