Стартовал V Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора

30.11.2016 13:22

img_0237-300x20029 ноября стартовал V Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора.

На пленарном заседании юбилейного мероприятия, названного в этом году «Северный Кавказ 1917 – 2017: уроки столетия» собралось более 700 участников.

Среди них представители органов власти, науки, образования, духовные и общественные лидеры России, а также гости из ближнего и дальнего зарубежья – губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель главы ВРНС Олег Костин, заместитель полпреда Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков, председатель Духовного управления мусульман СК Мухаммад Рахимов и другие.

В предыдущие годы на форумах говорили о русском мире на Кавказе, роли личности в государстве, современных глобальных вызовах и семейных ценностях. На этот раз обсуждают итоги ушедшего века. Выбор темы обусловлен 100-летием Октябрьской революции, которое будет отмечаться в следующем году. Все вместе эксперты пытаются ответить на вопросы, что именно в этом историческом периоде требует переосмысления и почему сегодня столь необходимо обращаться к этой теме.

Цель форума – обсудить проблемы социально-экономического, культурного развития народов Северного Кавказа в контексте исторического опыта последнего столетия и в глобальном измерении.

Пленарное заседание Форума открыл Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

– Историческая память скрепляет общество. Она помогает нам восстановить свой цивилизационный код, – отметил он в своём выступлении.

Участников и гостей Форума приветствовал Губернатор Владимир Владимиров.

– Можно по-разному относиться к событиям столетней давности, история – это часто повод для обсуждения. Хотел бы, чтобы итогом нашего обсуждения стало осознание каждым в России того, что все мы – неделимое целое, как бы нас ни пытались раздробить. У нас великий народ и великая страна, которой мы гордимся. И мы не должны утрачивать ни одной частицы своей исторической памяти. В этом основа нашего успеха сегодня и в будущем, – подчеркнул глава Ставрополья.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Мурат Зязиков назвал русский народ и его единство – главным духовным богатством России.

Начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Ерёмин отметил, что Ставрополье первым в стране поднимает тему столетнего юбилея русских революций 1917 года, предпринимая серьёзную попытку осмысления этих уроков истории.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Бойко Коцев назвал данную тему деликатной, но ответственной. Нужна смелость, чтобы её обсуждать, подчеркнул он.

С докладами на пленарном заседании Форума выступили руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов, писатель и общественный деятель Александр Проханов, президент славянского форума искусств «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев и ряд других экспертов.

В торжественной части пленарного заседания состоялось вручение наград и памятных подарков.

Митрополит Кирилл от имени Святейшего Патриарха Кирилла вручил Сергею Миронову награду Русской православной церкви – Орден святого благоверного князя Даниила Московского.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан передал в дар Губернатору Владимиру Владимирову освящённую Казанскую икону Божьей Матери.

На заседании прозвучали приветствия и выступления видных представителей Церкви, общества и государства. Говорили об итогах революции, истории России и Северного Кавказа, Великой победе, духовном возрождении России и о многом другом. Эксперты сошлись во мнении, что обращаясь к этому периоду, необходимо учитывать всю его многогранность и, опираясь на положительные тенденции, усвоить уроки истории, столь важные для построения сильного процветающего государства.

Программа V Ставропольского форума ВРНС рассчитана на два дня. Обсуждение проблематики Форума пройдёт на четырёх секциях, посвящённых вопросам укрепления российской государственности, роли церкви, как хранительнице духовных ценностей русской цивилизации, развитию межконфессиональных и межнациональных отношений на Северном Кавказе и другим темам. В обсуждении примут участие более 370 экспертов.

По итогам работы планируется принятие резолюции с предложениями для органов государственной власти, общественных и религиозных организаций.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх