Специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти иерей Иоанн Малков принял участие в IV Большом круге СКВРиЗ

14.11.2017 16:32

11 ноября в здании Учебного центра Профсоюзов г. Московский состоялся IV Большой казачий круг Общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья».

На круге присутствовало более 200 участников круга и гостей: атаманы разного уровня, казаки, духовенство, представители общественных организаций из Украины, Грузии, Эстонии, Республики Южная Осетия, Республики Северная Осетия — Алания, Луганской и Донецкой Народных Республик, Абхазии, США, Германии, Сербии.

Круг возглавил верховный атаман «СКВРиЗ», депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками казачий генерал В. П. Водолацкий. Также присутствовали Первый заместитель (товарищ) верховного атамана «СКВРиЗ» казачий генерал П. И. Платов, представитель Федерального агентства по делам национальностей главный специалист-эксперт Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве Г. А. Торопов, атаман Великого Братства Казачьих Войск В. А. Никитин, советник верховного атамана по работе и взаимодействию с казаками и соотечественниками Северной и Южной Америки Валерий Анненко, атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюба, Первый заместитель окружного атамана Луганского округа СКВРиЗ В. В. Лисицын,   советник ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) И. В. Казарезов, депутаты Государственной Думы РФ, представители из администрации Президента РФ и Правительства РФ, Совета при Президенте РФ по делам казачества, Россотрудничества РФ, Министерства иностранных дел РФ, Союза добровольцев Донбасса, Российского военно-исторического общества, ДОСААФ.

От Синодального комитета по взаимодействию с казачеством на круге присутствовал специалист отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков. Он прочел молитву перед началом круга, передал благословение председателя Синодального комитета митрополита Кирилла на работу круга, и обратился к присутствующим с кратким словом: «Господь наш Иисус Христос сказал, что «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19). Совершив сейчас молитву, мы с вами собрались здесь во Имя Господне. Потому всех здесь присутствующих призываю иметь страх Божий и братскую любовь, как предстоящих перед лицом Господним».

Затем были зачитаны приветствия к участникам круга от руководителя ФАДН И. В. Баринова, председателя постоянной профильной Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества РФ И. Н. Мозго, председателя ДОСААФ генерала-полковника А. П. Колмакова,  президента Республики Южная Осетия А. И. Бибилова, ректора МГУТУ (ПКУ) В. Н. Ивановой, атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» И. К. Миронова, министра культуры Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества В. Р. Мединского.

Верховный атаман В. П. Водолацкий в своем докладе подвел итог проделанной работы за период, прошедший с прошлого Большого круга, поделился планами дальнейшей работы, основное внимание уделив грядущим выборам президента РФ. Был оглашен отчет ревизионной комиссии за предыдущий год, отчет о развитии экономики и предпринимательства,  о положении в сельском хозяйстве. Представитель ДОСААФ, и ответственный за взаимодействие с ДОСААФ от «СКВРиЗ» рассказали об итогах Всероссийского автопробега, который состоялся этим летом, и вручили награды отличившимся казакам. Представитель Союза добровольцев Донбасса рассказал о гуманитарной деятельности общества в ДНР и ЛНР. Атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии М.А. Дзюба представил доклад о казачестве в Чехии. Также о состоянии дел в казачестве своих стран рассказали представители ЛНР и ДНР, Грузии, Германии, Эстонии.

Основной темой выступлений большинства делегатов от казачества из регионов Российской Федерации была идея объединения казачества. Связано это с прошедшим 5-6 октября 2017 года в г. Краснодар Форумом войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, где затрагивалась тема создания единого казачьего реестрового войска. В частности, атаман Великого Братства Казачьих Войск В. А. Никитин внес предложение о создании объединенного штаба руководства общественных объединений казаков, призванного облегчить координацию усилий по различным направлениям деятельности.

Фото: иерей Иоанн Малков
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх