Сотрудники СКВК совместно с Отделом по взаимодействию с казачьими подразделениями Калужской епархии провели 17 июня 2013 г. пастырский семинар для духовенства «Особенности окормления казачьих подразделений»

18.06.2013 05:03

В актовом зале епархиального управления Калужской епархии состоялся пастырский семинар для духовенства «Особенности окормления казачьих подразделений». В нем приняли участие сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ, атаманы и казаки Калужского отдельского общества ЦКВ, педагоги и учащиеся кадетских казачьих классов Калужской области.

Приветственное слово Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла огласил иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Викарий Калужской епархии епископ Людиновский Никита.

Семинар вел председатель епархиального Отдела Калужской епархии по взаимодействию с казачьими подразделениями протоиерей Сергий Сосков. Он представил  участникам семинара доклад на тему «Казачьи заповеди — основа духовного возрождения казачества. Обязанности духовника, окормляющего казачьи общины».

Атаман Калужского отдельского казачьего общества, казачий полковник Комисаренко Борис Васильевич познакомил присутствующих с практикой  взаимодействия Калужского Отдела и Калужской епархии по вопросам окормления и воцерковления калужского казачества».

Ни кого не оставил равнодушным рассказ И.И. Головида о проекте «Служу России», который уже не первый год реализует Калужское отдельское казачье общество совместно с Калужской епархией.

С основными направлениями работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством участников ознакомил иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь СКВК.

Помощник Председателя СКВК Ремизов Д. Г. рассказал об информационной составляющей  взаимодействия РПЦ и казачьих обществ, а также о мониторинге процесса взаимодействия и  организации взаимодействия духовников казачьих обществ с органами региональной и муниципальной власти.

О механизмах  реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа жизни казака: «казак без веры не казак» доложил участникам Трунов К. А., руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти СКВК.

Котина Ирина Алексеевна, руководитель учебно-методического  отдела СКВК представила опыт идентификации духовно-нравственных ценностей казачества в образовательной среде казачьих кадетских корпусов России и поделилась методическими материалами, разработанными СКВК.

Семинар закончился исполнением народных казачьих песен.

По окончании семинара сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством ответили на вопросы участников семинара.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Наверх