Сотрудники Синодального комитета провели обучающий семинар в г. Болгар в рамках III Аврамиевского фестиваля

05.05.2015 15:27

IMG_7900С 3 по 5 мая 2015 года по благословению Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла состоялась поездка сотрудников комитета в Республику Татарстан, в г. Болгар, где проходил в этот период III Аврамиевский фестиваль. Возглавил делегацию ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин.

Форум проходил под девизом «Дружба народов. Спасская земля – земля мира». Официально фестиваль берёт своё начало со дня памяти перенесения мощей святого мученика Авраамия Болгарского – престольного праздника Свято-Авраамиевского храма. 3 мая состоялось всенощное бдение – канун праздника. Фестиваль – это общий городской праздник, и многие православные решили начать его празднование с молитвы. Благочинные и священнослужители Казанской и Татарстанской митрополии, атаманы, казаки и представители общественных организаций казачества, паломники, местные жители помолились Господу, дабы Он укрепил, вразумил их и благословил начать это большое дело.

Радость прихожан усугубилась приездом митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. По приглашению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии, настоятеля Свято-Авраамиевского храма и организатора III Аврамиевского фестиваля иерея Анастасия Головина приход впервые посетили Высокопреосвященнейший Анастасий митрополит Казанский и Татарстанский, епископ Бугульминский и Альметьевский Мефодий, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Во время Богослужения были освящены иконы Божией Матери «Донская» и икона мученика Авраамия Болгарского. Эти образа были подарены архипастырям в знак молитвенного общения и духовной близости.

За Богослужением митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий вручил почётному настоятелю прихода протоиерею Владимиру Головину наградной крест с украшениями за многолетнее и усердное служение Церкви Христовой.

4 мая 2015 года перед началом семинара руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии, иерей Анастасий Головин рассказал сотрудникам Синодального комитета по взаимодействию с казачеством – иерею Тимофею Чайкину, руководителю отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунову, руководителю учебно-методического отдела И.А.Котиной, руководителю пресс-службы Н.А.Селивановой о состоявшемся накануне крестном ходе к колодцу святого мученика Авраамия Болгарского чудотворца и праздничном молебне с акафистом у источника, а также об освящении часовни в честь «Донской» иконы Божьей Матери (Казачья Слобода в пос. Ржавец). Завершил первый день фестиваля концерт казачьего хора «Станицы Спасская». Сотрудники Синодального комитета побывали на месте святого колодца и строящейся казачьей станицы.

Открывая обучающий семинар, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии иерей Анастасий Головин отметил необходимость передачи практического опыта синодального учреждения священнослужителям, духовно окормляющим казачество, да и самим казакам, чтобы «с максимальной пользой нести пастырское послушание, выстраивать духовно-просветительскую деятельность среди казачьих обществ, членов семей казаков».

В своем докладе ответственный секретарь комитета священник Тимофей Чайкин охарактеризовал основные тенденции возрождения казачества, наблюдаемые сегодня. В частности, он подробно остановился на результатах мониторинга религиозной ситуации, проводимого Синодальным комитетом совместно с войсковыми священниками дважды в год. Для того, чтобы процессы формирования пространства духовно-нравственной культуры в казачьих формированиях и станицах обрели устойчивое развитие, иерей Тимофей Чайкин предложил:

  1. Рекомендовать атаманам казачьих обществ возглавить процесс заключения договоров о взаимодействии с соответствующими организациями Русской Православной Церкви до конца этого года.
  2. Поддержать инициативу Синодального Комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством о формировании института заместителей (товарищей) атаманов по взаимодействию с РПЦ во всех казачьих обществах и общественных объединениях казачества.
  3. Рекомендовать атаманам казачьих обществ рассмотреть на казачьих кругах вопросы катехизации казачьего сообщества и определения статуса казачьего духовника.

В завершении своего выступления, мне бы хотелось привести слова, сказанные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом на празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и дня памяти Святителя Тихона. Святейший Патриарх сказал: «Казак – это не тот, кто носит казачью форму, а тот, кто дух казачества содержит в себе. А этот дух неразрывно связан с православной верой – горячей сильной верой, с такой же горячей любовью к Родине, с готовностью защитить свой народ, свою страну». На мой взгляд – эти слова должны стать девизом в нашей совместной работе в благородном деле возрождения честного православного казачества в нашей благословенной стране», – заключил священник.

Руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов рассказал о значении «Положения о войсковом священнике» – документе, получившего благословение Священноначалия. На основании Положения войсковой казачий священник координирует деятельность руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовников казачьих обществ и кадетских казачьих корпусов на территории деятельности войскового казачьего общества. Также на войскового священника возложены такие задачи, как духовное просвещение и окормление членов войскового казачьего общества. Это организация и проведение катехизической деятельности среди казаков с тем, чтобы искоренять из казачьей среды суеверия, предотвращать отступление от Православия, забота об утверждении их в вере, приобщение казаков, а также членов их семей к участию в богослужениях и церковных праздниках.

Доклад Н.А.Селивановой «Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: структурные и персональные методы управления информационными потоками» содержал описание практических действий в реализации информационной политики Церкви в казачьем сегменте, рассмотрение возможностей для эффективной новостной логистики. С учетом поручения главы Синодального комитета митрополита Кирилла об усилении взаимодействия информационных подразделений казачьих обществ с пресс-службой комитета Н.А.Селиванова обратилась с предложением к атаманам казачьих обществ различного уровня Республики Татарстан установить регулярный обмен информацией. Также следует оперативно направлять новости на православные интернет-ресурсы, в том числе на соответствующие страницы социальных сетей.

Руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина ознакомила собравшихся с методическими материалами Синодального комитета – с Основными направлениями духовно-нравственной работы в казачьих обществах, Концепцией и примерной программой традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах. Также она ответила на вопросы представителей казачьих обществ о возможностях внедрения казачьего компонента в рамках дополнительного образования в образовательных организациях с небольшим числом учеников.
Обучающий семинар собрал 76 участников – представителей реестрового казачества и общественных организаций казачества, духовенства Казанской и Татарстанской митрополии, священнослужителей Спасского благочиния, духовно окормляющих казачество.

5 мая в числе других мероприятий фестиваля состоялись Авраамиевские чтения «Болгар – Земля Мира», презентация проекта «Выставка-экспозиция: История христианства на Средней Волге», а также праздничный гала-концерт профессиональных народных коллективов.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх