Сотрудники Синодального комитета приняли участие в торжествах в честь Дня иконы Николая Тульского и провели совместно с Тульской и Ефремовской епархией научно-практический семинар

15.07.2017 23:56

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством 14-15 июля 2017 года состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета в Тульскую область.

Организаторы семинара – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Тульская и Ефремовская епархия, Западный окружной отдел ВКО «Центральное казачье войско» при поддержке правительства Тульской области.

В состав делегации Комитета вошли руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко, руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина, руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова, специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти иерей Иоанн Малков.

Цели поездки – знакомство с работой Отдела по взаимодействию с казачеством Тульской и Ефремовской епархии; совместное проведение научно-практического семинара «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области»; обсуждение вопросов духовного окормления казаков, проживающих на территории региона; обобщение и развитие положительного опыта соработничества Русской Православной Церкви и казачества; оказание методической помощи духовникам и атаманам ЗОКО ВКО «ЦКВ» в проведении воспитательной работы с молодежью.

Днем 14 июля прошла рабочая встреча Губернатора Тульской области, Героя России А.Г.Дюмина с руководителем Отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Тульской и Ефремовской епархии протоиереем Игорем Корейшей, настоятелем Свято-Никольского (На Ржавце) храма; атаманом ЗОКО ВКО «ЦКВ», депутатом Думы Тульской области А.И.Альховиком и казаками отдела. На встрече стороны обсудили вопросы проведения на территории Тульского кремля праздничных мероприятий, приуроченных к 465-летию обороны Тульского Кремля, в том числе видение ежегодного проведения Дня иконы Николы Тульского, особо почитаемой казаками святыни, список которой хранится в Свято-Никольском (На Ржавце) храме. За труды по возрождению тульского казачества Благодарственные грамоты были вручены священнику Игорю Корейше и атаману Западного ОКО ЦКВ А.И.Альховику. Губернатор Дюмин отметил, что в Тульской области казачество имеет глубокие корни и поблагодарил казаков за активное участие в общественной жизни региона.

«Вы проводите большую работу по подготовке к призыву молодых казаков на военную службу. Ценным является ваш вклад в военно-патриотическое воспитание, в том числе мероприятия по вневойсковой подготовке. Спасибо вам за эту работу… Мы с вами в одной команде, и наше совместное участие должно быть одним целым», – сказал глава региона.

В ответном слове священник Игорь Корейша отметил: «Мы плотно взаимодействием по всем мероприятиям казачества – ни одно из многочисленных мероприятий без участия Церкви не обходится. Это и военно-полевые выходы и работа с молодежью и проведение казачьих спартакиад. Также у нас осуществлен удачный опыт проведения детского военно-спортивного православного казачьего лагеря «Казачий стан». Он преподнес в дар Губернатору образ Успения Божией Матери.

По возвращении в храм прибывшие из Москвы работники Синодального комитета поздравили с наградой протоиерея Игоря Корейшу. После беседы сотрудников Комитета с руководителем епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством протоиереем Игорем Корейшей, секретарем Отдела иереем Антонием Фадеевым московским гостям была предложена краткая паломническая программа.

Члены делегации познакомились с историей чудесного обретения образа Святителя Николая, названного впоследствии иконой Николы Тульского. Эта икона помогала защитникам города не раз. Изучением данного исторического сюжета занимаются как раз представители казачества Тулы, привлекая к сотрудничеству ученых-историков и специалистов государственных архивов. День иконы Николы Тульского проводится в городе второй год подряд, и казаки вместе с представителями епархии предлагают правительству области присвоить празднику статус как одному из важнейших и объединяющих жителей торжественных событий регионального значения.

Посещение Богородичного Пантелеймонова мужского монастыря, в котором находится единственный образ Божией Матери «Млекопитательница», известная чудесной помощью и исцелением в жизни прихожан, оставило в душах паломников волнующие впечатления. В обители ведется летопись этим чудотворениям.

После обстоятельного рассказа архидиакона обители отца Евлогия (Харитонова) об основателе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря Василии Ивановиче Макарухине, мирянине, промышленнике, принявшему схиму и после смерти причисленному к лику святых, сотрудники Комитета приложились с чудотворным иконам, а также к частицам мощей свт. Спиридона Тримифунтского, св. преп. старцев Оптинских, св. блаж. Матроны Московской и Себинской, св. преп. Николая Алма-Атинского и Казахстанского, св. преп. Серафима и Феогноста Казахстанских, бывших иноков Глинской пустыни и других тружеников веры.

Сотрудники Синодального комитета сердечно поблагодарили наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрита Клавдиана (Ларькова) за огромную миссионерскую, подвижническую и педагогическую деятельность, которую ведут насельники знаменитой обители, духовного центра Тульской земли.

15 июля в Тульском кремле прошли праздничные мероприятия в честь Дня иконы Николы Тульского. Торжества открылись Божественной литургией в храме в честь Дмитрия Донского и его супруги Евфросинии Московской в колокольне Успенского собора и крестным ходом с образом святого, 465 лет назад спасшего Тулу от войск крымского хана Девлет-Гирея. Божественную литургию возглавил протоиерей Игорь Корейша, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством. Его Высокопреподобию сослужили клирики Тульской и Ефремовской епархии, иерей Иоанн Малков, специалист отдела по работе с епархиями Синодального комитета. При большом стечении прихожан за богослужением молились заместитель председателя правительства Тульской области В.И.Шерин, атаман А.И.Альховик и казаки ЗОКО ВКО «Центральное казачье войско», сотрудники Синодального комитета. По окончании торжественной службы священник Игорь Корейша обратился к пастве с проповедью о значении в жизни православных людей образа Николая Угодника, всегда помогающего тем, кто в минуты отчаяния обращается к его защите с молитвой.

Он добавил, что «углубленное изучение истории защиты Тульского кремля от войск крымчан под водительством Девлет-Гирея, которое не было бы возможным без заступничества Божия угодника Николая Тульского, образ которого был обретен именно казаком Ермолаем, поможет нам лучше понять историю и родного края, и казачества, не мыслящего себя без православной веры».

В честь чудотворного образа Николы Тульского на территории городского кремля была представлена обширная развлекательная программа, включающая театрализованную постановку «Легенда о казаке Ермолае и обретении иконы Николы Тульского», а также интерактивная площадка «Казачье подворье».

В это же время в конференц-зале музейно-выставочного комплекса «Тульский кремль» состоялся научно-практический семинар «Сохранение и развитие традиций казачества в регионах России: опыт Тульской области». Собрание заинтересовало окормляющих казачество священников, членов казачьих обществ, прихожан Свято-Никольского (На Ржавце) храма, участников молодежного лагеря «Казачий стан», который прошел с 19 по 25 июня в Алексине Тульской области.

Иерей Иоанн Малков огласил приветствие митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством к участникам научно-практического семинара. Затем сотрудник Комитета выступил с сообщением, в котором он подчеркнул, что в настоящее время работой по духовному окормлению и просвещению казачества занимаются более тысячи священнослужителей, в 173 епархиях Русской Православной Церкви, находящихся на территории РФ. «Есть отделы по взаимодействию с казачеством, сектора по взаимодействию с казачеством, входящие в другие отделы, или ответственные за взаимодействие с казачеством.
Такой высокий приоритет в работе с казачеством, безусловно, еще раз свидетельствует о том, что казачество – важное для Церкви явление, которое Церковь старается опекать и направлять верным путем».

Затем выступил руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета М.В.Павленко: «Мы считаем, что посредством привлечения молодежи в храм, в приходскую жизнь, приобщению их к Таинствам и воцерковлению мы можем привлечь в храм и старшее поколение, которое будет вдохновлено примером молодежи.

В Севастополе, во время проведения Второго Евразийского форума казачьей молодежи, проводилось анкетирование казаков, которое выявило у части из них слабое знание церковных Таинств. В своей работе духовникам надо обсуждать такие вопросы в казачьей среде, чтобы у казаков было точное понимание основ православия», – уверен М.В.Павленко.

Руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина познакомила собравшихся с методическими материалами, которые могут пригодиться педагогам и казакам-наставникам при проведении воспитательного процесса в образовательных организациях с казачьим компонентом. Такого рода учреждений в Тульской области пока немного, а для укрепления и развития казачьих традиций в семьях с детьми атаманам и ответственным лицам в сфере образования следует подумать о формах поддержки системы непрерывного казачьего образования в своем регионе.

Руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова предложила атаманам ЗОКО в просветительских целях активнее использовать выставочные планшеты с высококачественными копиями документов об истории российского казачества, которые хранятся в Синодальном комитете и которые следует показывать в выставочных пространствах субъектов РФ. «Историко-мемориальные проекты пользуются сегодня у людей разного возраста повышенным интересом, и этот интерес можно удовлетворить, лишь оплатив транспортные и технические расходы, – предложила Н.А.Селиванова. Кроме того, в программу молодежного лагеря «Казачий стан» можно было бы ввести цикл обучающих мероприятий под условным названием «Летняя медиа-школа», в том числе для получения молодыми людьми навыков корректной работы в соцсетях, иных Интернет-СМИ, обретения компетенций для постепенного включения в создание патриотического и духовно-нравственного контента.

А.И. Альховик, атаман Западного окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», пригласил туляков ежегодно приходить в День иконы Николая Тульского в Тульский кремль, чтобы совместной молитвой чтить память предков: «Святой образ Николая Чудотворца, явивший в 1552 году казаку Ермолаю, стал знаменем защитников родного края и всего Отечества. Они преподали нам урок мужества, который был воспринят и в 1941 году, когда уже наши деды обломали зубы танковым дивизиям Гудериана, в очередной раз не пропустив врага к Москве». Атаман высоко оценил уровень взаимодействия казаков Тулы и окормляющего духовенства, подчеркнув, что батюшки полностью разделяют тяготы военно-полевых сборов, а казаки часто присутствуют на богослужениях.

«Между Западным ОКО и Тульской митрополией заключено Соглашение о сотрудничестве, и это не формальный документ. «Казаки – это образ жизни», и тульское казачество своей включенностью в жизнь Церкви полностью оправдывает главный принцип воина Христова», – заявил А.И.Альховик.

Были также заслушаны сообщения об истории казачества в Тульской области.

По итогам семинара и выслушанных докладов будут внесены предложения в резолюцию, которую планируется опубликовать.

Научно-практический семинар завершился общей молитвой и пожеланием протоиерея Игоря Корейши, руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Тульской и Ефремовской епархии, Божией помощи в делах во благо Церкви и казачества и мира в сердце каждого христианина.

Вечером 15 июля делегация Синодального комитета по взаимодействию с казачеством вернулась в Москву.

Текст и фото
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх