Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством проведут обучающий семинар для духовников, окормляющих казачество в Республике Татарстан

30.04.2015 00:04

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти К.А.Трунов, руководитель учебно-методического отдела И.Н.Котина и руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова выезжают в Республику Татарстан для участия в работе Авраамиевского фестиваля.

С 3 по 5 мая 2015 года в городе Болгар Республики Татарстан состоится традиционный Авраамиевский фестиваль, который организует отдел по взаимодействию с казачеством Казанской и Татарстанской митрополии. В частности, в рамках этого духовно-просветительского и миссионерского форума предусмотрено проведение 4 мая Казачьего дня. В этот день в Свято-Авраамиевском храме состоятся благодарственный молебен, в кинотеатре «Октябрь» – Совет атаманов окружного казачьего общества ВКО “Волжское казачье войско».

В Казачий день запланировано проведение обучающего семинара для духовников казачьих обществ и атаманов. Семинар предусматривает детальное знакомство с основными направлениями работы Русской Православной Церкви и казачества в России и за рубежом, а также в режиме «вопрос-ответ» общение сотрудников комитета со священниками, духовно окормляющими казачество Республики Татарстан.

Сотрудники Синодального комитета расскажут о результатах работы в 2014 году и планах работы на 2015 год в области воцерковления казачества, духовно-нравственного воспитания молодых казаков, а также познакомят с требованиями и особенностями информационной работы для формирования более полной и объективной картины мира казачества в СМИ.

Казачьему духовенству Республики Татарстан будут даны исчерпывающие разъяснения о содержании работы по взаимодействию атаманов казачьих обществ и священников, о содержании деятельности товарища атамана по духовно-просветительской работе, а также о требованиях, предъявляемых Святейшим Патриархом к регулярному проведению мониторинга о религиозной ситуации в казачьих обществах.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх