Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством посетили Австралию

29.12.2013 00:08

В период с 9 по 14 декабря 2013 года в рамках международной деятельности Синодального комитета по взаимодействию с казачеством ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела И.А. Котина посетили Австралию в составе делегации федерального агентства «Россотрудничество».

Поездка состоялась в ходе реализации проекта «Организация и проведение комплекса мероприятий по поддержке русского языка и культуры в среде русскоязычного населения казачьих станиц Австралии» в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

В рамках реализации проекта в г. Сиднее с 9 по 14 декабря 2013 года проводились мероприятия по поддержке русского языка, культуры и духовных традиций в среде русскоязычного населения казачьих станиц Австралии.

На территории Австралии проживает многочисленная группа потомков казаков, покинувших Россию в начале XX века. Ими созданы 34 русские школы, где дети, никогда не посещавшие Россию, родившиеся в разных странах, но являющиеся русскими по своим корням, получают знания по русскому языку, русской литературе, Закону Божию, географии и истории России. Все это помогает им сохранять православную веру, русскую культуру, традиционный бытовой уклад.

В Австралии живут русские, сохранившие национальные обычаи, традиции, язык, образ жизни и вероисповедание.

По словам представителей старшего поколения казаков, большую обеспокоенность вызывает проблема сохранения русского языка, когда каждое последующее поколение все меньше знает русский язык, и все сложнее удается его сохранять. Решение проблемы передачи русского языка своим детям, как одной из важнейших для русского человека, австралийские казаки видят в тесном сотрудничестве с Россией.

В ходе поездки были проведены встречи с представителями казачьих общин Австралии, священнослужителями Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Русской Православной Церкви Заграницей, российскими соотечественниками, проживающими в Австралии, а также организованы семинары для директоров русских Православных школ при храмах, семинар для учителей русского языка и литературы, викторина и брейн-ринг для казачьей молодежи. Состоялись встречи с представителями Совета соотечественников в Сиднее, обсуждался вопрос о возможности создания казачьих классов в г. Сидней.

В ходе подготовки и реализации проекта сотрудники СКВК имели беседы с настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Блэктауне священником Александром Фильчаковым, окормляющим «Посольский Австралийский отдел Забайкальского войскового казачьего общества».

10 декабря члены делегации посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы. В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» приняли участие в Божественной Литургии и водосвятном молебне. Участники делегации встретились с настоятелем прихода священником Борисом Игнатьевским, который провел экскурсию и познакомил с храмом и жизнью прихода. Храму более 50 лет. При храме действует православное сестричество. Устраиваются праздники, встречи, концерты. Создан замечательный приходской хор под руководством Андрея Лаптева. По большим праздникам в храме собираются более одной тысячи русских прихожан. При храме действует Церковная русская школа, создана дошкольная и подготовительная группы. Обучение проходит по субботам, дети учатся 10 лет. По окончании школы проводится торжественный акт с вручением аттестатов. В книжной лавке храма можно приобрести различную русскую православную литературу. Но учебной литературы недостаточно. Отец Борис просил представителей «Россотрудничества» направить книги по русскому языку, литературе, истории и Закону Божиему для учащихся.

11 декабря посетили медицинский центр, основанный Русским благотворительным обществом преподобного Сергия Радонежского в 1958 году в сиднейском районе Кабраматта. Центр включает в себя комплекс Дома для пожилых людей и русскую деревню. Встретились с руководством Русского благотворительного общества преподобного Сергия Радонежского. Представители общества рассказали об истории создания центра, принципах работы, уровне и качестве предоставляемых медицинских услуг, рассказали о планах по расширению комплекса. Основную часть пациентов центра составляют люди старшей возрастной категории. В Центре созданы условия для духовной жизни пациентов. Их регулярно посещают священники храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Проведена встреча с атаманом «Посольского Австралийского отдела Забайкальского войскового казачьего общества» Бойковым Семеном Михайловичем и потомками казаков, прибывших в Австралию в прошлом веке.

Делегация посетила кладбище Rookwood в Сиднее, где похоронены русские люди, казаки. За могилами осуществляют уход потомки казаков.

Посетили комплекс Русской Спортивной ассоциации. Рассматривалась возможность организации казачьих классов на территории комплекса.

Состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Австралии, и Генеральным Консулом Российской Федерации в Сиднее Алексеем Григорьевичем Свиридовым. Встретились с председателем Совета российских соотечественников в Австралии, управляющим делами Австралийско-Новозеландской епархии настоятелем Успенского храма в Данденонге протоиереем Михаилом Протопоповым, окормляющим казачью общину в г. Мельбурн.

Побеседовали с представителями Русского Исторического Общества в Австралии, встретились с вновь избранным атаманом «Сводно – казачьей станицы» в Новом Южном Уэльсе Михаилом Овчинниковым, председателем Христорождественской общины Русской Православной Старообрядческой Церкви в г. Сидней.

12 декабря состоялась встреча с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским, Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви Илларионом в кафедральном Сиднейском Петропавловском соборе. Обсуждались вопросы о развитии казачества в Австралии, связях казаков с Православной Церковью, возможной помощи в обеспечении русских школ учебниками на русском языке.

В Церковной школе Петропавловского кафедрального собора были проведены встречи с руководителями приходских школ Австралии, преподавателями русского языка и казаками. Представителями «Россотрудничества» были проведены выставка актуальной учебно-методической литературы по русскому языку, круглый стол, посвященный вопросам популяризации изучения и повышения качества преподавания русского языка в Австралии.

Методический семинар для преподавателей русского языка и мастер-класс по русской литературе, открытый урок по преподаванию русского языка как иностранного для соотечественников провела руководитель отдела федерального агентства «Россотрудничество» С.И. Ельникова.

Методический семинар для директоров приходских русских школ Австралии провела начальник отдела поддержки русских школ за рубежом «Росотрудничества» Н.Г. Чередниченко.

Консультацию для директоров и преподавателей русских школ по учебно-методическим комплексам «Основы Православной культуры» и православным сайтам провела руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством. И.А. Котина.

Брейн-ринг «Любо братцы, любо!», викторину и конкурс чтецов провел кандидат философских наук О.П. Бурцев, профессор Забайкальского филиала МГУТУ им.К.Г. Разумовского. Победителям были вручены дипломы и ценные призы.

Беседу на тему ” Духовные традиции российского казачества: исторический аспект и современность” провел иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Состоялся круглый стол по вопросам духовно-нравственного воспитания молодежи на основе культурно-исторических традиций российского казачества.

Директорам приходских школ было предложено ввести в учебный план школ факультативы «История казачества», «Казачий фольклор» и «Казачьи виды спорта».

13 декабря участники делегации встретились с руководителем российско-австралийского телевизионного проекта «Время Новостей» Александром Белкиным. Передачи интересны всем, кто изучает русский язык, находясь далеко за пределами России, использует его в своей работе, говорит на нём в семье, не прерывая связи с Родиной. Данный телеканал является доступным средством массовой информации, способным привлечь интерес к русской культуре, искусству, истории, духовным традициям и русскому языку. Проект, поддержанный фондом «Русский мир», направлен на поддержку русской культуры и языка в Австралии. Проведенные мероприятия послужат делу сохранения русского языка, культуры и духовных традиций наших соотечественников-казаков в зарубежье.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх