Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Астраханской епархии и администрации Астраханской области обсудят вопросы проведения совместного форума

08.04.2016 14:11

01

По инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в период с 3 по 5 сентября в г. Астрахани состоится форум «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области». В его рамках пройдут конференции, диалог-клубы, информационно-методическое совещание по вопросам развития системы воцерковления и духовного кормления казачества на территории Астраханской области. Кроме того, на 3 сентября запланирована обширная программа с участием профессиональных хоровых и танцевальных коллективов, театрализованным показом традиционных казачьих конных воинских искусств. Участникам форума продемонстрируют казачьи деревни (станицы) с куренями, в которых будет воссоздан казачий быт, поэтому организационные моменты культурно-массовых мероприятий будут также обозначены в ходе совещаний членов рабочей группы.

На форум соберется более 300 участников из разных регионов Российской Федерации: войсковые священники ВКО, представители Русской Православной Церкви, войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, органов государственной власти, научно-образовательного и музейного сообщества, сферы культуры, средств массовой информации.

В работе форума примут участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Астраханский и Камызякский Иона, другие архиереи Русской Церкви.

Организаторы форума – Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Астраханская митрополия, правительство Астраханской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

01_1

Цели – демонстрация достижений казачьего региона в различных современных формах;

обсуждение результатов соработничества казачества и Церкви в целях укрепления духовно-нравственного климата в российском обществе;

повышение профессионализма руководителей казачьих обществ и казачьего духовенства в вопросах экономики, права и образования; формирование готовности к реализации хозяйственных, гуманитарных, образовательных, православных инициатив у молодых казаков.

12 апреля ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственными власти К.А.Трунов и руководитель пресс-службы Н.А.Селиванова выезжают в Астрахань для обсуждения содержательных и организационно-технических вопросов форума, формирования окончательного варианта программы форума.

Предстоят рабочие встречи с руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Астраханской епархии священником Дионисием Фокиным, а также с вице-губернатором – председателем правительства региона К.А.Маркеловым и министром культуры и туризма Астраханской области Г.А. Зотеевой. Члены рабочей группы осмотрят предоставленные помещения для проведения пленарного заседания конференции «Духовно-нравственные традиции казачества – основа патриотического воспитания молодежи. Опыт Астраханской области», заседаний диалог-клубов, межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы непрерывного образования казаков: духовно-нравственный аспект», медиа-конференции ««Информационный потенциал казачества: ресурсы медиа-системы в современном обществе. Опыт Астраханской области», историко-мемориальной выставки об астраханском казачестве. Высказанные предложения и мнения будут учтены при дальнейшей работе по организации форума «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области».

Справка:

На протяжении шести лет Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством осуществляет системную духовно-просветительскую работу в казачьих обществах, особенно в молодежных казачьих объединениях. В частности, регулярно оказывает информационно-методическую помощь представителям казачьих обществ и общественных объединений казачества в России и за рубежом, казачьих кадетских корпусов, казачьих школ, других образовательных организаций с казачьим компонентом. В стране действуют 30 казачьих кадетских корпусов, у каждого из которых есть священник, духовно окормляющий учеников; сотни казачьих школ, более 2 тысяч казачьих классов. По окончании средних учебных заведений с казачьим компонентом многие выпускники поступают по целевому набору в МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), военные училища, иные ВУЗы, в том числе в духовные семинарии. Большинство казачьих классов сформированы в учебных заведениях Краснодарского края, на территории Кубанского казачьего войска и Ростовской области, на территории Всевеликого войска Донского. Между тем, в последние три года наблюдается рост численности образовательных организаций в других регионах, включая Москву.

У каждого войскового казачьего общества есть молодежные объединения, в которых молодые казаки готовятся к службе в армии, ходят в туристические походы по боевым местам Красной и Советской армии, разделяют принципы военно-патриотического воспитания, участвуют во Всероссийских молодежных казачьих слётах, сборах и фестивалях. Они посещают воскресные школы, лекции по Основам Православной веры, а также помогают охранять порядок на храмовых, приходских мероприятиях. В казачьих обществах развивается клубное движение, где проводятся занятия по русскому рукопашному бою, казачьему плясу и традиционным казачьим играм. Подростки участвуют в межклубных соревнованиях. Молодежь окормляют казачьи духовники.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством призывает войсковых священников и казачьих духовников вместе с заместителями (помощниками) атаманов по взаимодействию с Русской Православной Церковью активнее развивать пространство духовно-нравственной культуры в казачьих молодежных объединениях и клубах, в том числе на основе методических материалов по организации духовно-просветительской работы в казачьих обществах, резолюций казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений, иных документов Синодального комитета.

Инновационный опыт соработничества казачьих обществ (молодежных казачьих объединений), епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, руководства регионов, Синодального комитета по взаимодействию с казачеством будет представлен на форуме в Астрахани.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх