Сотрудники Синодального комитета и представители руководства «Союза казаков» провели совещание в преддверии Круглого стола «История и культура казачества: традиции и новации». К 25-летию принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов»

01.12.2015 00:37

1 декабря 2015 года в Москве, в штабе Общероссийской общественной организации «Союз казаков», состоялось совещание рабочей группы, в которую вошли сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и представители руководства Союза казаков. На заседании присутствовали также члены научно-редакционного совета «Энциклопедия казачества». Работу совещания возглавил Верховный Атаман ООО «Союз казаков» П.Ф.Задорожный.

Тема встречи – вопросы подготовки и проведения Круглого стола на тему: «История и культура казачества: традиции и новации». К 25-летию принятия Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 г. Мероприятие пройдет в рамках казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений 27 января 2016 года в Москве, в МГУТУ им. К.Г.Разумовского.

Актуальность темы Круглого стола обусловлена необходимостью дать обоснованную оценку процессам возрождения казачества, протекавшим в течение последних 25 лет. Участники встречи согласились с тем, что в докладах будут рассмотрены такие вопросы, как казачество в современной России и вызовы времени; роль Церкви в духовном окормлении казаков; казачество – особая часть русской культуры; фольклор казачества как система воспитания подрастающего поколения и др. С сообщениями выступят митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова, старший советник Верховного Атамана Союза казаков А.Г.Мартынов, известные исследователи В.В.Громов и П.С.Федосов. Модератор Круглого стола – А.Ю.Соклаков, кандидат исторических наук, доцент, профессор Академии военных наук, заведующий кафедрой гуманитарных и общенаучных дисциплин Московского высшего военного командного училища, советник Верховного Атамана Союза казаков.

О работе над содержанием и структурой коллективной монографии «История и культура казачества» собравшимся доложил А.Ю.Соклаков. «Выбранная структура позволит охватить всю историю казачества в контексте православного осмысления истории всей страны», – подчеркнул А.Ю.Соклаков. «Мы должны показать путь, который прошло казачество со всеми его доблестными и проблемными эпизодами… Книга, адресованная современным казакам и педагогам, воспитывающим подрастающее поколение, должна содержать полезные и объективные сведения. Поэтому мы еще поработаем над статистическими данными, и здесь надо обратиться к архивным источникам. Кроме того, следует воспользоваться изданиями о каждом казачьем войске, которые выходили до Октябрьской революции 1917 года», – прокомментировал сделанный этап работы Павел Задорожный.

Сотрудники Комитета передали благословение митрополита Кирилла на то, чтобы группе исследователей Союза казаков в самое ближайшее время определиться с кандидатурами авторов из разных «казачьих» регионов для тех тематических глав и параграфов, которые еще нуждаются в научной трактовке и описании. Также участники встречи сошлись на необходимости уточнить сроки работы, состав редколлегии, критерии отбора иллюстративного материала.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

 

 

Поделиться:
Наверх