Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в образовательном семинаре для казачьей молодежи

15.06.2024 15:48

С 9 по 11 июня Всероссийское казачье общество (ВсКО) и программа Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи провели в Санкт-Петербурге обучающий семинар по укреплению традиционных семейных ценностей и сохранению исторической памяти для молодых казаков из 18 регионов России. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к Всероссийскому форуму (слету) казачьей молодежи, который пройдет в Пятигорске в сентябре этого года.

Одним из приглашенных экспертов стал руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Союза казачьей молодежи России иерей Тихон Лазуткин.
По мнению священника, семья занимает важное место в жизни каждого человека. Особенно – в казачьей культуре, где издревле закладывались основы крепкой многодетной семьи. «Современное общество все чаще ставит под сомнение традиционного понимания семьи. Все чаще, подменяя понятия, людям пропагандируют отказ от семьи, детей в пользу личным эгоистичным устремлением. Подменяя вечные ценности на временные, люди имеют все шансы в итоге остаться ни с чем».

Также в рамках семинара особое внимание было уделено традиционным духовно-нравственным ценностям и православной вере.

«В среде казачьей молодежи есть выраженный запрос на создание крепкой семьи. Мы подошли к этому вопросу с нескольких сторон: изучение своего прошлого через генеалогию, беседу о православных ценностях и посещение Литургии в Казанском соборе Санкт-Петербурга, общение с многодетными родителями, атаманами казачьих общин и составление ценностной модели казачьей молодежи», — заявил заместитель атамана ВсКО по молодежной политике, председатель Союза казачьей молодежи России Игорь Кочубеев.

Участники семинара обсудили широкий круг тем, связанных с казачьей повседневностью. Они также узнали, как работать с архивными материалами, создавать генеалогическое древо и преодолевать семейные проблемы с учетом особенностей казачества. В завершение семинара состоялась презентация групповых работ.

Фото: Роспатриотцентр 

Поделиться:
Седмица 27-я по Пятидесятнице.
11 декабря 2025
Иконы Божией Матери, именуемой "Знамение" (икона). Знамение Пресвятой Богородицы, бывшее в Новгороде Великом. Вмч. Иакова (икона) Персянина. Прп. Палладия Александрийского. Обретение мощей блгв. кн. Новгородского Всеволода (икона), во св. Крещении Гавриила, Псковского чудотворца. Свт. Иакова (икона), еп. Ростовского. Блж. Андрея Симбирского. Собор новомучеников и исповедников Радонежских. Прмчч. 17-ти монахов в Индии. Прп. Романа чудотворца. Сщмчч. Николая, архиеп. Владимирского, Василия, Бориса, Феодора, Николая, Алексия, Иоанна, Сергия, Иоанна, Сергия, Николая, Димитрия, Владимира, Иоанна пресвитеров, прмчч. Иоасафа, Кронида, Николая, Ксенофонта, Алексия, Аполлоса, Серафима, Никона и мч. Иоанна. Икон Божией Матери "Знамение": Курской-Коренной (икона), Абалакской (икона), Царскосельской, Верхнетагильской, именуемой "Корчемная", Серафимо-Понетаевской (икона).
Наверх