Состоялся акт приема-передачи дел Элистинской епархии

23.03.2014 11:24

ЦЦЦ-300x20022 марта в г. Элисте состоялся акт приема-передачи дел Элистинской и Калмыцкой епархии.

В ходе мероприятия архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий ознакомил митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, назначенного Священным Синодом временно управляющим Элистинской епархией, с текущей ситуацией в православных приходах Калмыкии, рассказал о реализуемых епархиальных проектах в области  храмостроительства,  просветительского и социального служений. Было также уделено внимание основным задачам развития епархии в ближайшей перспективе.

Архиепископ Зиновий передал митрополиту Кириллу необходимую документацию по статистике, структурным подразделениям епархиального управления и храмам региона. Высокопреосвященнейший Кирилл поблагодарил владыку  Зиновия за плодотворную деятельность в Калмыкии и пожелал успехов на месте нового служения в пределах Саранской митрополии.

В этот же день митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и архиепископ Саранский и Мордовский Зиновий  совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе города Элисты.

Иерархам сослужили секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко, а также клирики собора. На великом славословии Высокопреосвященнейший Кирилл совершил вынос Честнаго Креста и помазание святым елеем прихожан кафедрального собора.

По окончании богослужения архиепископ Зиновий поприветствовал прибывшего в Элисту митрополита Кирилла и напомнил участникам богослужения о решении Священного Синода, согласно которому глава Ставропольской митрополии назначен временно управляющим Элистинской епархии.

Высокопреосвященнейший Кирилл поблагодарил архиепископа Зиновия за труды на благо Элистинской епархии и заверил, что будет заботиться о православных христианах Калмыкии, исполняя возложенное Церковью послушание.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх