Состоялась рабочая встреча ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина и директора РГАСПИ А.К.Сорокина

05.09.2017 23:11

5 сентября 2017 года в Москве, в здании РГАСПИ, директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К.Сорокин принял в своем кабинете сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством: ответственного секретаря священника Тимофея Чайкина, руководителя пресс-службы Н.А.Селиванову, руководителя отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества М.В.Павленко.

Очередное совещание представителей Комитета и РГАСПИ было посвящено вопросам подготовки научной конференции, приуроченной к 100-летию Всероссийского Православного Собора 1917-1918 гг. Стороны обменялись мнениями по составу докладчиков, а также договорились в одном из докладов осветить эпизоды, связанные с участием представителей казачества или казачьей проблематики той поры. Напомним, проведение конференции запланировано на 10 октября, в 11.00. В 13.15 состоится открытие выставки документов Всероссийского Православного Собора.

В числе других обсуждаемых вопросов было уточнение программы диалог-клуба «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание», который пройдет в рамках казачьего направления МРОЧ-2018. Заседание этой секции возглавит епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, сопредседатель – директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ, кандидат исторических наук А.К.Сорокин.

Также участники встречи рассмотрели и оценили свои возможности к планированию большой научной конференции «Революционные события 1917 года и судьбы русского казачества: новые документы, оценки, методики исследования». Договорились, что в следующем году это мероприятие РГАСПИ и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством будут готовить. По традиции после проведения конференции состоится открытие выставки уникальных документов по указанной теме.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото Максима Павленко
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх