Состоялась рабочая поездка сотрудников Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Омск

19.11.2014 00:00

17-18 ноября по благословению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла сотрудники комитета совершили поездку в Омскую митрополию.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти комитета Трунов К.А., руководитель учебно-методического отдела комитета Котина И.А.

17 ноября сотрудники Синодального комитета приняли участие в совещании по подготовке казачьего форума, который планируется провести в 2015г. в Омске. Работу совещания возглавил заместитель Председателя Правительства Омской области Компанейщиков В.Б. Также в совещании приняли участие: войсковой священник Сибирского войскового казачьего общества, настоятель Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев, атаман Сибирского Войскового Казачьего Ообщества казачий генерал Привалов Г.Н. и представители Правительства Омской области.

В этот же день члены делегации посетили Свято-Никольский казачий собор и казачье кладбище г. Омска.

18 ноября по приглашению митрополита Омского и Таврического Владимира сотрудники Синодального комитета приняли участие в работе казачьего направления регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений Омской митрополии.

В рамках направления состоялся семинар «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

В работе семинара приняли участие епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, духовники казачьих обществ, представители органов региональной и муниципальной власти, атаманы казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества и их заместители по духовно-просветительской работе, представители Омской региональной общественной организации по развитию казачества «Казачья молодежь Омского Прииртышья», руководители и учащиеся Сибирского казачьего института технологий и управления (филиал ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского. Первый казачий университет), БОУ г. Омска «Школа-интернат среднего общего образования №9», НОУ СПО «Сибирский казачий юридический колледж», МОУ «Генераловская основная общеобразовательная школа» Одесского района Омской области.

Работу семинара вел атаман Сибирского войскового казачьего общества Привалов Г.Н.

В ходе семинара был обобщен опыт взаимодействия приходов Омской митрополии и казачьих обществ, опыт сохранения и развития духовно-нравственных традиций казачества в системе образования.

Ответственный секретарь СКВК священник Тимофей Чайкин огласил приветствие председателя Синодального комитета Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и познакомил участников семинара с основными направлениями взаимодействия Церкви и казачества. Руководитель учебно-методического отдела Котина И.А. рассказала об опыте духовно-нравственного воспитания в казачьих кадетских корпусах России.

По итогам работы семинара была принята резолюция.

В этот же день состоялось совещание «Развитие взаимодействия Омской митрополии и Омского отдельского казачьего общества», в котором приняли участие епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, духовенство Омской митрополии, атаманы казачьих обществ Омского отдельского казачьего общества и их заместители по духовно-просветительской работе.

Возглавил работу совещания ответственный секретарь СКВК священник Тимофей Чайкин. Руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Трунов К.А. познакомил участников семинара с поручениями Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла относительно мониторинга религиозной ситуации в казачестве, а также с основными направлениями взаимодействия с Синодальным комитетом.

Духовники и атаманы поделились опытом работы и проблемами. Подвел итоги работы атаман Сибирского войскового казачьего общества Привалов Г.Н.

В ходе всех мероприятий была отмечена большая работа войскового священника Сибирского войскового казачьего общества протоиерея Игоря Скобеева.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото: Омская епархия

 

Поделиться:
Наверх