Состоялась научно-практическая конференция «Военная слава кубанского казачества»

14.04.2017 13:03

Фото: Официальный сайт ККВ

Районная научно-практическая конференция «Военная слава Кубанского казачества» состоялась в гимназии № 8 г. Тихорецка. Инициаторами и организаторами мероприятия выступили управление образования и районное казачье общество.

Целью проведения конференции была обозначена активизация творческой работы в образовательных учреждениях Тихорецкого района к 80-летию Краснодарского края. В актовом зале гимназии методическим центром была оформлена выставка книг и альбомов, посвященных истории казачества и воинской доблести казаков.

В работе форума приняли участие казаки-наставники, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, классные руководители классов казачьей направленности. Приветствовали участников конференции атаман Кавказского казачьего отдела Сергей Бикеев, атаман Тихорецкого РКО Сергей Захаров, заместитель главы района Ольга Грибанова. В выступлениях почетных гостей прозвучала мысль о том, что научно-исследовательский «поход по дорогам войн», пронесшихся над Россией на протяжении веков, является одной из форм сохранения памяти о героическом прошлом предков, павших в боях за свободу и независимость Родины.

С докладами выступили учащиеся казачьих классов из десяти школ Тихорецкого района, их выступления сопровождали педагоги-руководители демонстрацией слайдов и видеоматериалов. Всего было представлено 14 научных работ, разбитых на 4 блока: во временном пространстве от Русско-японской, Первой мировой, Великой Отечественной до «Крым-наш». Помимо чисто информационных докладов, были озвучены биографии и подвиги героев-земляков тихоречан. Выступления потребовали от авторов докладов исследований своих семейных родословных, биографий героев Кубани. Дети наглядно представили связь поколений русских патриотов от «старины глубокой» до наших дней. Так Антон Здор, ученик 6 класса из станицы Ирклиевской рассказал о своем прадедушке Онищенко Илье Романовиче, герое Великой Отечественной войны. Память о нем хранится в семье, в фотографиях военного альбома, в наградах и воспоминаниях родных и близких. Помогала мальчику в исследовательской работе его мама, подбирала наглядный материал, фронтовые письма, записывала воспоминания ныне живущих ветеранов.

Школьники 4-го класса СОШ №28 из станицы Еремизино-Борисовской подготовили выступления о казаках своей станицы, участвовавших в событиях по присоединению Республики Крым в состав России. В рассказах казачат прозвучали искреннее восхищение и гордость за односельчан, которые еще являются наставниками в их классе. Такие истории «из первых рук» особенно трогают душу и сердце каждого из нас, ведь в России нет семьи такой, которая бы не понесла невосполнимых потерь.

В завершение конференции атаман Кавказского казачьего отдела казачий полковник Сергей Бикеев выразил благодарность организаторам патриотического форума, педагогам, казакам-наставникам, а победителям и призерам вручил грамоты.

Екатерина Пелымская
Официальный сайт ККВ
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх