Слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» в ВКО «Всевеликое войско Донское»

06.05.2016 14:09

5 мая 2016 года в станице Романовской, Волгодонской и Сальской епархии, состоялся слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» ВКО «Всевеликое войско Донское». Перед началом соревнований в Михайло-Архангельском храме станицы состоялась Божественная литургия, которую возглавил епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. Ему сослужили: Войсковой священник ВКО «ВВД», протоиерей Сергий Маштанов, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Александр Овчинников, руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской и Сальской епархии и другие клирики епархии. В храме молились казаки и участники соревнований. По окончании богослужения, на торжественном построении, войсковой священник, по традиции, прочитал молитву перед началом соревнований и приветствовал собравшихся Пасхальным приветствием: Христос Воскресе! Его Высокопреосвященство, епископ Корнилий, выступил с напутственным словом и благословил участников слета. Перед собравшимися выступил заместитель Губернатора Ростовской области Корнеев Михаил Викторович, который отметил, что казачеству нужна здоровая и выносливая молодежь, способная нести знамя казачества и защищать Родину и Православие. Эти соревнования явились отборочными перед Третьим Всероссийским слетом, который состоится с 21 по 25 мая 2016г. в г. Азове.

В этот же день состоялась коллегия руководителей епархиальных отделов по работе с казачеством Донской митрополии. На ней присутствовали руководители отделов Волгодонской и Сальской епархии, протоиерей Александр Овчинников, Шахтинской и Миллеровской епархии протоиерей Александр Маштанов. На коллегии были рассмотрены текущие вопросы и принята соответствующая резолюция, а также установлены сроки решения поставленных задач.

Отдел по работе с казачеством Ростовской и Новочеркасской епархии.

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх