СКВК посетила казачья молодежь ЦКВ

13.05.2013 22:05

По благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и по согласованию с атаманом Центрального казачьего войска, казачьим генералом В. И. Налимовым инициировано создание молодежного казачьего клуба при Синодальном комитете.

Основной задачей клуба является воцерковление казачьей молодежи – приобщение к Церковным традициям через знакомство с Православными святынями, катехизаторскими беседами с видными пастырями и церковными деятелями.

13 мая состоялась первая встреча сотрудников Комитета с казачьей молодежью РКО «Юго-Восток». Ответственный секретарь иерей Тимофей Чайкин рассказал ребятам о работе Комитета, целях и задачах.

После беседы, по благословению наместника Донского ставропигиального мужского монастыря игуменаПарамона, была проведена экскурсия с рассказом о главных святынях монастыря. Великая история монастыря, опыт христианского подвига и сердечной молитвы наших предков, чудеса, совершаемые по этим молитвам, все это не может не тронуть и все со вниманием слушали живую историю.

В ходе экскурсии ребята посетили Малый собор монастыря, приложились к Донской иконе Божией Матери, к раке с мощами святителя Тихона патриарха Всероссийского и в завершении посетили его келию.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх