Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством провел мероприятия в МГУТУ им. К.Г.Разумовского

11.09.2017 22:37

11 сентября 2017 года в Москве в головном здании МГУТУ им. К.Г.Разумовского состоялись мероприятия, посвященные духовно-нравственному воспитанию казачьей молодежи. Их участниками стали представители руководства ВУЗа, его 18 региональных институтов; казачьи духовники учебных заведений, студенты и преподаватели, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Организаторы – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет).

После молебна на начало нового учебного года, который совершил священник Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета, духовник ВУЗа, он обратился к молодым казакам и преподавателям. «Я благодарю всех вас за то, что вы откликаетесь на зов Божий, на зов представителей Русской Православной Церкви, потому что все мы делаем одно доброе дело – в течение всей жизни стараемся постичь науку знаний и стараемся на деле быть благочестивыми гражданами земного и небесного Отечества». Присутствующих казаков, преподавателей и руководителей Университета духовник МГУТУ им. К.Г.Разумовского иерей Тимофей Чайкин окропил святой водой.

Затем ректор Первого казачьего университета В.Н.Иванова пригласила членов рабочей группы по организации казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений в зал им. Разумовского для обсуждения краткой программы.

Синодальный комитет внес в программу направления следующие мероприятия: два пленарных заседания, диалог-клубы «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы»; «Духовно-нравственное воспитание молодых казаков: опыт, проблематика, пути решения»; «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание»; «Дорогие отцов – пути сыновей: преемственность воспитания на примере православных казачьих святых и святынь в системе непрерывного образования казаков». Кроме того, будет проведено совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

В.Н.Иванова дополнила предложения Синодального комитета идеями организации мероприятий, связанных с обменом опытом в сфере казачьей экономики, в системе непрерывного казачьего образования России, а также, по ее мнению, следовало бы более детально обсудить проблематику деятельности Ассоциации исследователей казачества, посвятив этим вопросам круглый стол в рамках второго дня работы казачьего направления Чтений.

По окончании заседания рабочей группы Оргкомитета состоялась очередная видеоконференция «Духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи: основные направления работы на новый учебный год». Работу видеоконференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Во вступительном слове ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова поблагодарила митрополита Кирилла за постоянную духовную и коллегиальную поддержку всем начинаниям Университета, отметив его личное возрастающее влияние, а также пастырское участие духовника ВУЗа священника Тимофея Чайкина в нравственном воспитании студентов-казаков. «Действительно, на протяжении нашего соработничества все мероприятия проходят либо с участием руководства и представителей Синодального комитета, либо, если речь идет о событиях регионального уровня, вы обязательно направляете совершить молитву на начало доброго дела, сказать добрые слова напутствия казачьей молодежи представителя местной епархии. Вся наша деятельность вместе с Русской Православной Церковью помогает сформировать у молодого поколения твердые моральные ценности и действовать в жизни в соответствии с этими высокими принципами», — подчеркнула ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского. Ректор добавила, что, начиная с этого года, в головном ВУЗе начали преподавать старославянский язык.

Приветствуя собравшихся участников конференции, митрополит Кирилл отметил умение привлечь все возможности, ту колоссальную энергию, с которой ректор В.Н.Иванова отстаивает развитие Первого казачьего университета, единственного ВУЗа, который, во-первых, воспитывает новые поколения казаков, во-вторых, обучает казачью молодежь специальностям реального сектора экономики. «И это высокий уровень работы», — Его Высокопреосвященство оценил степень сотрудничества Церкви и Первого казачьего университета, радуясь, что, в отличие от иных высших учебных заведений, в МГУТУ им. Разумовского служат духовники. «Конечно, все это сказывается на потребностях, установках, выборе студентов-казаков. Воцерковленные, они в жизни делают и будут делать свой выбор в пользу нравственности, общественного блага, пользы для государства». Далее глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством продолжил мысль о воспитании в каждом казаке чувства гражданственности, а для этого необходимо настойчиво овладевать проверенными знаниями отечественной истории, в своих раздумьях и высказываниях опираться только на проверенные факты, корректные научные источники, понимая, что при отрицательных моментах в истории нашего государства были и есть многочисленные примеры мужества, чести, совести, исполненного долга в любых условиях. И казаки не раз являли миру такие примеры.

В своем выступлении священник Тимофей Чайкин познакомил собравшихся участников с результатами религиозного мониторинга, проведенного в рамках Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2018». Форум, напомним, прошел в июне этого года в Севастополе. На основе приведенных данных духовник МГУТУ им. К.Г.Разумовского предложил атаманам вместе с духовниками региональных институтов скорректировать планы работы, обращая внимание на необходимость в проповедях, иных своих выступлениях разъяснения важности института брака и семьи, братского отношения друг другу. Кроме того, общество должно видеть реальную помощь молодых казаков в укреплении приходской жизни и социальной работе.

Вступив в разговор, вдохновленный приветствием владыки митрополита, председатель отдела культуры Омской епархии, духовник Сибирского казачьего института технологий и управления иерей Олег Ганженко пообещал создать своего рода «боевое православие», имея в виду вполне достижимую цель усиления духовно-нравственного воспитания молодых казаков Сибирского ВКО. «Нужно, чтобы и моральный дух молодежи соответствовал красивой форме и войсковой символике казаков».

Протоиерей Виталий Колмык, духовник Кубанского казачьего государственного института пищевой индустрии и бизнеса МГУТУ им. К.Г.Разумовского, рассказал об участии казачьей молодежи в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 225-летия высадки казаков на Таманскую землю.

Духовник Башкирского института и управления МГУТУ им. К.Г.Разумовского протоиерей Владимир Семавин познакомил участников видеоконференции с программой турпоходов, в которых принимают участие молодые казаки и духовенство епархии. Такой формат общения и досуга, по мнению священника, сплачивает людей, укрепляет в вере Православной.

Протоиерей Андрей Орехов, духовник Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий МГУТУ им. К.Г.Разумовского, активный пользователь соцсети Фейсбук, в которой регулярно обновляется лента новостей о жизни окормляемых им студентов-казаков. В начале своего выступления он поздравил всех участников совещания с днем памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Далее священник рассказал о программе лекций, прочитанных им в Духовно-просветительском центре “Святой Гавриил”, открытом и действующем в филиале Университета. В частности, и об уроке трезвости, который протоиерей Андрей Орехов планировал провести с молодыми казаками 11 сентября, отмечаемый Русской Православной Церковью как День трезвости.

Состоялись выступления духовников других региональных институтов Первого казачьего университета.

В завершении видеоконференции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, обращаясь к духовникам и руководителям филиалов Университета, отметил плотный и результативный характер взаимодействия между руководством и священством. «Все руководители, священники -это люди с огромным жизненным и профессиональным опытом. Отрадно, что увеличивается количество духовно-просветительских центров в ВУЗе. Духовно укрепляется система непрерывного образования казаков, мы видим, что в регионах успешно развиваются кластеры казачьего образования – от детского сада до филиала Первого казачьего университета. Все включены в современную казачью проблематику, которую мы хотим решить положительно. Иными словами, молодые казаки получают патриотическое и духовное воспитание, а значит у них и их будущих семей есть хорошие перспективы. Благодарю всех вас и желаю вам Божией милости», — подытожил работу видеоконференции митрополит Кирилл.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Фото Максима Павленко
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх