Синодальный Комитет по Взаимодействию с Казачеством провел лекции в Московском Государственном Университете технологий и управления (МГУТУ) имени Разумовского

02.04.2013 23:06

1 апреля, согласно программе занятий Высших атаманских курсов, организованных Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г. Разумовского, с лекциями  перед слушателями курсов выступили представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Иерей Тимофей Чайкин – ответственный секретарь СКВК ознакомил присутствующих с основными направлениями и итогами деятельности Синодального комитета, рассказав о том, что для священников планируется создать компакт диск с нормативно-правовой базой взаимодействия, методическими указаниями, а так же материалами научно-практических конференций, проведенных Синодальным комитетом.  Отец Тимофей отметил, что комитетом разработан сборник чинопоследований, который объясняет священникам, как вести себя на казачьем круге, что делать при принятии присяги казака в храме. «В данный момент существует проблема координации между казачьими духовниками. Казачье войско может занимать территорию, включающую до десяти и более епархий. Отсюда возникает проблема взаимодействия войскового священника и казачьих духовников других епархий или даже митрополий. Мы разработали проекты «Положения о казачьем духовнике» и «Положения об епархиальном отделе» в котором будет описаны алгоритмы взаимодействия между казачьими духовниками из разных епархий. В настоящее время  проекты положений направлены на рассмотрение членами Высшего Церковного Совета» – рассказал священник.

Руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и  органами государственной власти СКВК Трунов К. А. в докладе «Механизмы реализации в казачьем сообществе основополагающего принципа жизни казака: «казак без веры- не казак» напомнил о том, что православие испокон веков служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками православной церкви: « Добровольное служение, готовность защитить родную веру и Отечество до отречения от себя, до самопожертвования – именно эти чувства были характерными для казаков всех веков, без них невозможно в принципе быть Казаком».

На мероприятии выступил весь руководящий состав комитета. Руководитель учебно-методического отдела СКВК Котина И. А.  озвучила тему «Духовно-нравственные ценности казачества и их идентификация в образовательной среде».  О «Нормативно – правовой базе взаимодействия казачьих обществ и РПЦ в деле духовно-нравственного возрождения казачества рассказал руководитель сектора информации и мониторинга СКВК – Осипов Д.Г.

 Помощник председателя СКВК Ремизов Д.Г. освятил информационную составляющую взаимодействия казачьих обществ РПЦ. Советник председателя СКВК по вопросам СМИ, главный редактор журнала «Казаки» – Балаклеев С. А. подготовил доклад на тему : «Роль казачьих СМИ в духовно-нравственном развитии казачества: исторический аспект и современность.  И.о. заместителя Председателя СКВК протоиерей Вячеслав Бочаров уделил особое внимание вопросам о православной вере и таинствах Церкви.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх