Сергей Пресняков: «Работа Республиканского казачьего центра направлена на воспитание патриотов»

16.09.2017 03:05

Год назад в Кизляре был создан Республиканский государственный казачий центр. Он учрежден в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года и ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», а также региональной подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в РД на 2015-2016 годы».

В преддверии Дня единства народов Дагестана директор Республиканского казачьего центра Сергей  Пресняков рассказал РИА «Дагестан» о работе Центра за прошедший год и о его роли в налаживании межнациональных и межрелигиозных отношений в регионе.

– Сергей Анатольевич, что удалось сделать Республиканскому казачьему центру за истекший год и какие планы стоят сегодня перед ним?

– Оценивать работу центра не мне, а нашим согражданам, министерству по национальной политике республики, подведомственным учреждением которого мы являемся, казакам Терского войска.

Мы с первого дня работы методично начали выстраивать работу, отвечающую за реализацию программы государственной национальной политики. На нас была возложена ответственная работа по сохранению и развитию культуры казаков, укреплению межэтнических и межрелигиозных отношений, военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

В рамках подпрограммы «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан» нами были проведены беседы, лекции и встречи с допризывной молодежью, направлены кандидаты на военную службу по контракту, привлечены к мобилизационным мероприятиям казаки, пребывающие в запасе.

Одним из важных направлений развития казачества является изучение казачьих традиций. В этом нам большую помощь оказывает гимназия №6 Кизляра, где был открыт казачий кадетский класс. По программам спецкурсов и факультативов там изучается история терского казачества и казачества России, основы православной культуры, прикладная физическая подготовка.

Центр проводит активную работу и по освещению своей деятельности в социальных сетях и на сайте учреждения. На мой взгляд, в казачьем центре сейчас создан работоспособный коллектив. Много уже сделано, но еще больше нам предстоит сделать.

– Как обстоят дела с поддержкой культурно-просветительских программ и мероприятий казачьих обществ и оказанием содействия поддержке казачьих кадетских классов, о которых Вы упомянули?

– Работа Центра проводится в тесном сотрудничестве и взаимодействии с территориальным органом по проблемам Северного региона республики Миннаца РД, Кизлярской городской и районными администрациями, Молодежным советом при главе Кизляра, лидерами различных общественных организаций муниципалитетов и с другими организациями, заинтересованными в дальнейшем развитии и укреплении казачества в республике.

И это приносит свои плоды. На реализацию мероприятий по государственной поддержке казачьих обществ в Дагестане на 2015-2017 годы были выделены денежные средства, которые освоены полностью по целевому назначению.

Вместе с подшефными детской воскресной казачьей школой и кадетскими классами проводим Рождественские и Пасхальные мероприятия, организуем субботники, встречи и экскурсии.

– Расскажите о взаимодействии вашего центра с Кизлярским особым приграничным округом Терского войскового казачьего общества.

– Мы взаимодействуем довольно продуктивно. Вместе с Управой активно участвуем в городских, районных и республиканских культурно-массовых мероприятиях, участвуем в праздничных божественных литургиях, в мероприятиях по обеспечению безопасности при проведении ночных богослужений в храмах города и районов, совместно проводим казачьи круги и торжественную церемонию посвящения в кадеты. Освещаем работу казачества в социальных сетях и СМИ.

Не так давно состоялся Большой Казачий Круг КОПОКО ТВКО. В большей степени наша роль в данном мероприятии заключалась в организационно-методической поддержке и освещении этого значимого события. А также на круге мы представили отчет о проделанной работе центром за весь период со дня его открытия. Как уже сказал, сделано немало, но мы ставим перед собой новые задачи.

– Как бы Вы охарактеризовали контакты вашего центра с представителями регионов СКФО, казаками других субъектов?

– У нас налажены дружественные связи со станицами Шелковская Чеченской Республики, Архонская Северной Осетии-Алании, станицами Ставропольского края и даже Ростовской области. Деятельность нашего центра предопределяет взаимодействие с представителями регионального казачества во всех организационных вопросах, проведении мероприятий и т.д.

Стало хорошей традицией наше участие в мероприятиях казачьей направленности в названных регионах. Нас приглашают участвовать в Казачьих шермициях, в соревнованиях по казачьим единоборствам. Участвовали в таких значимых мероприятиях, как День памяти жертв репрессий терских казаков, День наурской казачки, прошедший при поддержке правительства Чечни и т.д.

16 сентября состоится большой казачий праздник в городе Новопавловске Ставропольского края. Там пройдут торжественные мероприятия, посвященные 440-летию Терского казачьего войска. Для участия в них мы тоже приглашены.

– Одним из ярких мероприятий Центра был легкоатлетический пробег «Мир, дружба и согласие» по маршруту Гимры – Ахульго Унцукульского района. Расскажите подробнее и о самой идее данного мероприятия, и о том, как вас встретили горцы?

– Действительно, это – одно их ярких и запоминающихся мероприятий, оно способствовало налаживанию более тесных дружеских связей с жителями горных районов, укреплению дружбы и взаимопониманию между народами.

Дружеская поездка в одно из самых красивых и гостеприимных мест Дагестана – Унцукульский район – подарила нам всем возможность познакомиться с интересными людьми, с жизнью и бытом горцев, посетить исторические памятники, насладиться величием дагестанской природы и на себе прочувствовать гостеприимство горцев.

Идея организации забега возникла не случайно. Стремление к формированию культуры здорового образа жизни нашей молодежи и любовь к родному краю способствовали рождению идеи этого забега и ее успешной реализации.

– Назовите основных активистов мероприятий, проводимых вашим центром?

– Активистов у нас достаточно много, их с каждым разом становится больше. Хочется отметить молодежь казачьего клуба «Сполох». Ребята охотно откликаются на любой призыв и принимают участие во всех проводимых центром мероприятиях. Участвуют в казачьих играх, соревнованиях, семинарах, форумах и конференциях даже за пределами республики.

Это Андрей Панин, Роман Павликов, Артем Ветров, Денис Иванов, сестры Воробьевы, Валерий Каплюшкин. Отмечу и самых активных казаков, принимающих участие не только в казачьих мероприятиях, но и спортивных – Петр Воробей, Владимир Мужнюк, Юрий Алексеенко. Работа проводится при поддержке атамана КОПОКО ТВКО Валентина Иванова.

– По Вашему мнению, тема казачества интересна молодым людям? Если да, то чем она привлекает молодежь? 

– Вовлекая в казачество подрастающее поколение – молодежь, главной целью мы видим здоровый образ жизни, физическую подготовку и идейно-нравственное воспитание в духе лучших казачьих традиций. А казаки, как известно, издревле несли службу во благо своей Отчизны. Стараемся сделать упор в своей работе на практические умения и навыки, необходимые для прохождения службы в рядах Вооруженных сил России, содействовать воспитанию чувства уважения друг к другу, а также уважения и любви к истории казачьей культуры. Это, на мой взгляд, привлекает молодежь, и молодые люди остаются у нас.

В центре созданы хорошие условия для общения, тренировок и занятий. Ребята вовлечены во все казачьи мероприятия. Самых активных мы поощряем премиями, подарками, грамотами. Мы также поддерживаем тесную связь с учебными учреждениями, где обучаются ребята. Роль казачества тут очевидна, и мы можем гордиться той работой, которую проводит центр.

Уверен, результаты нашей работы идут на пользу как республике, так и всей стране, потому что она направлена на воспитание патриотов, здоровых молодых людей, уважающих свою казачью культуру, быт, а также традиции представителей народов, с которыми уже столетиями живут бок о бок, трудятся во благо общей Родины.

РИА «Дагестан»
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх