Руководитель сектора аналитических исследований, мониторинга и структурирования информации Синодального комитета А.И.Корольчук принял участие в работе заседания Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

21.06.2017 13:54

20 июня 2017 года в здании Министерства иностранных дел РФ состоялось очередное заседание Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Работу заседания возглавил председатель Комиссии, директор Департамента по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России О.В. Васнецов.

Директор ДСПО МИД России О.В.Васнецов предварил заседание Комиссии минутой молчания в память Татьяны Вячеславовны Таболиной – доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН, ярким исследователем истории казачества и автора ряда книг по истории Русского Зарубежья.

Затем О.В.Васнецов кратко доложил об итогах деятельности Комиссии в первом полугодии 2017 г. В том числе особо отметил проведенную на высоком уровне работу казачьего направления XXV Международных Рождественских образовательных чтений, состоявшихся в январе текущего года и Второй Международной научно-практической конференции «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» прошедшую в Париже по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА и во исполнение резолюции V Всемирного Конгресса казаков.

Председатель Комиссии подчеркнул роль Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в организации деятельности зарубежных казачьих организаций и сердечно поблагодарил Владыку митрополита за постоянную заботу о судьбах казачества, проживающего за рубежом, а также сотрудников Синодального комитета за оперативную и результативную деятельность на этом направлении.

Далее выступил с докладом о деятельности зарубежных казачьих организаций начальник Отдела-секретариата Комиссии А.А.Максаков. Собравшиеся обсудили вопросы интересов казачьих организаций в Италии, Сербии, Австралии и Казахстане.

Первый проректор МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) Г.П.Капица обратилась к членам Комиссии с вопросом о возможностях привлечения к обучению в университете студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

В рамках доклада о реестре регалий и ценностей, связанных с историей российского казачества И.Н.Мозго выступил с идеей учреждения русского казачьего музея.

Согласно повестке заседания, были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся плана работы Комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх