Россотрудничество разработает план реализации концепции развития русского языка

05.11.2015 22:38

МОСКВА, 5 ноября. /ТАСС/. Россотрудничество намерено разработать подробный план по реализации концепции русской школы и русского языка. Об этом заявила 5 ноября руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова, выступая на пятом Всемирном конгрессе соотечественников.

По словам главы Россотрудничества, соотечественники, проживающие за рубежом, “являются движущей силой и продолжением России”. “Узнавая вас, мир узнает Россию, – добавила она. – Вы останетесь не только верными союзниками, но и нашими проводниками за рубежом”.

“Одна из приоритетных задач Россотрудничества – работа с соотечественниками. Залог успеха – в наращивании и расширении практического диалога, в обеспечении доступности русского языка, получении образования и привлечении как можно большего числа студентов в наши образовательные учреждения”, – отметила Глебова.

“В гуманитарном сотрудничестве приоритетным остается формат “человек-человек”, и это выше любых интересов – политических и экономических, – подчеркнула она. – Надеемся, что мы сможем вместе предложить те действия, которые дадут результат в продвижении понимания, что такое Россия. Мы заинтересованы в том, чтобы расширялось партнерство соотечественников, общественных организаций и активных людей”.

Глебова напомнила об инициативе президента РФ Владимира Путина развивать русскую школу, русский язык. “Задача Россотрудничества – создать предметный и понятный план работы по реализации концепции развития русской школы и русского языка, – указала она. – Это наша задача на ближайшее время”.

ТАСС
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх