Российские казаки организовали сбор средств на восстановление казачьего хутора в Волгоградской области

13.05.2016 11:58

33dab4732c9ee38016a00b360ba7ecb85189dd17Казаки станицы Сиротинской запустили Краудфандинговую кампанию на российской платформе Бумстартер (Boomstarter).

Авторы проекта под названием “Восстанавливаем казачий хутор “Хмелевской” считают, что проблема сельского хозяйства стоит в России очень остро. За последнее время с территории России исчезли более 17 000 сел и деревень. Рабочих мест практически нет, либо их приходится находить за десятки километров от места жительства.

Хутор Хмелевской относится к Иловлинскому району Волгоградской области и входит в разряд исчезающих хуторов. Инициативная группа казаков решила вплотную заняться восстановлением хозяйства на хуторе. Планируется строительство кроличьей фермы, разведение нутрий, восстановление коровника и создание конефермы.

Кроме того, на базе хутора Хмелевской будет создан кластер экологического туризма. По мнению авторов проекта,экологический туризм набирает обороты в России, и люди, уставшие от городской суеты, могут приехать в Хмелевской, чтобы насладиться свежим воздухом, экологически чистыми овощами и фруктами, проснуться под крик петуха, сходить на рыбалку.

Для гостей хутора возводятся гостевые дома с аутентичным казачьим бытом и устройством. Планируется проведение конных прогулок, показ достопримечательностей района, сплав на плотах по реке Дон (по заранее организованному маршруту).

В настоящее время организаторы проекта решают нормативные вопросы в связи с возведением часовни возле памятника воинам Великой Отечественной Войны.

В 2017 году на базе хутора может быть организован летний детский военно-спортивный лагерь, где детей будут обучать верховой езде, обращению с оружием и другим казачьим “наукам”, а также развивать их духовность и патриотизм, передавать им культурные и нравственные ценности.

Источник: Портал крауд-сервисов

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх