Прошло заседание рабочей группы по противодействию распространению деструктивных религиозных течений

31.12.2023 19:26

28 декабря прошло заседание рабочей группы по противодействию распространению деструктивных религиозных течений Постоянной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте по делам казачества. Мероприятие возглавил руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин. Участниками Рабочей группы являются войсковые священники, представители Федерального агентства по делам национальностей, Всероссийского казачьего войска, эксперты-религиоведы.

Открывая заседание, священник отметил, что несмотря на определенные позитивные перемены, работа по противодействию деструктивным религиозным культам среди казаков остается актуальной.

Работа участников заседания началась с оглашения доклада руководителя рабочей группы, ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина. Священник отметил шаги реализации протокольных решений предыдущего заседания Рабочей группы:

«Были проведены различные мероприятия, направленные на просвещение казачества в вопросах веры. Особенно стоит отметить площадку Казачьего направления Международных Рождественских чтений, где о проблеме распространения деструктивных религиозных культов говорилось на большую аудиторию. Также данная тема многократно поднималась на различных молодежных мероприятиях. Например, на ежегодном Евразийском форуме казачьей молодежи «Казачье единство» был добавлен тематический блок. Он объединил в себе лекционные занятия с религиоведами и встречи со священниками небольшими группами ребят».

Помимо этого в докладе иерея Тимофея Чайкина были отмечены перспективные направления работы Рабочей группы в предстоящем году. Среди них – работа с воинами-казаками в зоне проведения СВО, забота о подрастающем поколении, оглашение кандидатов к принятию присяги, проведение общевойсковых и окружных мероприятий просветительской направленности с участием миссионеров.

Также прозвучал доклад иерея Тихона Лазуткина посвященный работе с казачьей молодежью.

Также участники обсудили ряд актуальных вопросов, нацеленных на развитие деятельности Рабочей группы.

Поделиться:
Наверх