Продолжается рабочая поездка делегации Синодального комитета во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом в Чехию

21.09.2016 20:50

20 сентября 2016 года, согласно программе рабочего визита в Чехию, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вместе с участниками делегации посетил храм в честь самой почитаемой чешской святой – мученицы Людмилы. Настоятель храма, священник посольской церкви, протоиерей Владимир Абросимов провел экскурсию по храму, рассказал о деятельности российской православной миссии в Праге.

Затем члены делегации побывали в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца, действующем при Российском посольстве.

Гостеприимный прием высоким гостям оказала советник Чрезвычайного и полномочного Посла Российской Федерации в Чешской Республике Анна Владимировна Пономарева. Познакомившись и пообщавшись с сотрудниками посольства, располагающегося в примечательном пражском дворце с интересной историей и архитектурой, глава Синодального комитета митрополит Кирилл передал в дар посольству икону Святого Великомученика Георгия Победоносца и Молитвослов православного казака.

Днем в Сенате Парламента Чешской республики состоялась международная конференция «Т.Г.Массарик и 95-я годовщина приема Русской эмиграции в Чехословакии», в рамках которой митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с казаками и потомками русской эмиграции.

В ходе беседы участники интересовались процессами возрождения российского казачества, соработничества Церкви и казаков, а также деятельностью Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Собравшиеся также обсудили возможности проведения совместных культурных и просветительских мероприятий, памятных акций и торжеств по казачьей проблематике и истории с целью развития сотрудничества представителей Русской Православной Церкви, казачества, проживающего в России и зарубежом.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии и Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в области духовного окормления и воцерковления казачества.

По торжественному случаю атаман Всеказачьего союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба вручил главе Синодального комитета митрополиту Кириллу, а также членам делегации, медали в честь 95-летия приема Русской эмиграции в Чехословакии.

По завершении мероприятия Нина Ингриш, дочь Терского казака Виктора Карпушкина, который эмигрировал из России в 1917 году, преподнесла Владыке митрополиту башлык своего отца и пожелала передать памятный знак в дар Терскому казачьему войску.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх