Присяга на верность Казачеству и Святому Православию

14.11.2016 12:23

14 ноября 2016 года в станице Родниковской Курганинского района и 13 ноября 2016 года в станице Ладожской Усть-Лабинского района после Божественной литургии был проведен чин принятия присяги юными казаками, учащимися классов казачьей направленности. В станице Родниковской присягу принимал, по благословению правящего Архиерея епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, протоиерей Валерий Коваленко и в станице Ладожской, по благословению правящего Архиерея, протоиерей Сергий Светличенко.

В связи с тем, что в настоящие время не существует текста детской казачьей присяги в обоих случаях зачитывался текст присяги учрежденный Кубанской казачьей Радой в 1918 году.

В станице Родниковской присягающих было более 50 человек, а в станице Ладожской более 70 человек. Это ученики 5-6-7 классов местных школ. Заслуживает внимание то, с каким интересом и внутренней сосредоточенностью дети читали вслух священные слова клятвы и по окончании чтения прикладывались к Святому Кресту и Святому Евангелию, принимали благословения Архиерея и окропление святой водой. Существуют разные мнения по поводу принесения клятвы детьми в столь юном возрасте, но как показала практика казачата кардинально меняются после принесения присяги в их поведении появляется принципиальность, они с большей ответственностью относятся ко всем возлагаемым на них обязанностям и в первую очередь к учебе, появляется своеобразное братство, объединенное общими интересами и задачами. Эта практика должна получить наибольшее распространение на Кубани и на всех территориях, где расположены казачьи войска. Безусловно руководству казачьими войсками следует разработать текст казачьей присяги подходящей по возрасту детям от 5х до 9х классов и знание текста присяги должно стать обязательным для всех учащихся классов казачьей направленности, тем более, что только на Кубани в классах казачьей направленности обучается 64 тысячи казачат и наметилась положительная тенденция к увеличению открытия казачьих школ и классов, что повлечет за собой многократное увеличение учащихся.

Председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии протоиерей Валерий Коваленко

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх