Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма в Жуковском

13.07.2017 15:00

7 июля 2017 года в день престольного праздника в Иоанно-Предтеченском храме г. Жуковского была совершена Божественная литургия и крестный ход. В этот день на живописный берег Москвы-реки, у пересечения древних путей из Москвы в Коломну – сухопутного и речного, – традиционно приезжают потомки прихожан разрушенного в годы гонений храма в честь Рождества Иоанна Предтечи села Новорождествено. На территории села ныне располагается ЛИИ им. М. М. Громова.

Ровно 20 лет назад по инициативе лётчиков ЛИИ здесь был установлен поклонный крест и впервые после 60-летнего перерыва отслужены молебен и панихида. В этот день на приход приехали потомки новомучеников Жуковских: священномученика Петра Озерецковского, мученика Димитрия Ильинского и мученицы Ольги Евдокимовой, а также расстрелянного настоятеля храма протоиерея Феодора Богословского.

На литургии молились казаки Жуковского хуторского казачьего общества ОКО МО ВКО ЦКВ во главе с атаманом. Казаки активно помогают приходу и традиционно участвовали в благоустройстве территории перед праздником. Гостей поздравил благочинный Жуковского округа протоиерей Николай Струков и подарил приходу икону великомученика Пантелеимона.

Праздничные мероприятия продолжились общей трапезой, концертом ансамбля «Елей» и выставками-ярмарками народных и художественных промыслов.

М.П. Журавлёв, сотник, товарищ атамана Жуковского ХКО ОКО МО ВКО ЦКВ
Официальный сайт ЦКВ
Поделиться:
Наверх