ПРЕСС-РЕЛИЗ: В рамках выставки-форума «Русь православная. Романовы» состоялся Круглый стол: «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

06.11.2013 11:38

skvk

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

 

06.11.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В рамках выставки-форума «Русь православная. Романовы» состоялся Круглый стол: «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

 

5 ноября 2013 года в Москве в Центральном Выставочном зале «Манеж» в рамках выставки-форума «Русь Православная. Романовы» состоялся Круглый стол на тему: «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу».

Его организаторы – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с  Российским Государственным Архивом социально-политической истории и Московским Государственным Университетом технологий и управления им. К.Г.Разумовского.

Цель проведения Круглого стола – рассмотреть этапы историко-культурной эволюции казачества, уделяя особое внимание соработничеству казаков и Церкви в русской истории, где заложены традиции благочестия и потенциал развития.

На Круглом столе присутствовали и выступали с докладами Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В.Железняк; кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ, директор Российского Государственного Архива социально-политической иcтории А.К.Сорокин; доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры «Педагогика и психология» Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Н.Е.Шафажинская; доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ) А.В.Репников, Главный специалист Российского Государственного Архива социально-политической истории, доктор исторических наук М.И.Одинцов; другие представители научного и педагогического сообщества.

Модератор Круглого стола – ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В своем докладе Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, оценивая позитивные, духовно-нравственные аспекты правления монархической династии, отметил основные ярчайшие примеры воинского, патриотического, личного служения казачества в Императорской России… Важно понимать, что Российская империя поддерживала поликультурную и общественно-политическую среду для развития «малых народов». Примером мудрой политики династии может служить Собственный Его Императорского Величества Конвой (Царский конвой) — подразделение гвардии, осуществлявшее охрану царской особы. Основным ядром конвоя были казаки из Терского и Кубанского казачьих войск. Владыка Кирилл также подробно остановился на описании последнего героического подвига казачества в дореволюционные годы, вошедший в историю под названием «Брусиловский прорыв».

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл особо подчеркнул, что важнейшей составляющей традиционной культуры российского казачества является его преимущественно православное вероисповедание, которое обусловило многовековой нравственный и эстетический  уклад повседневной культуры казаков, взаимоотношений в их семьях, системы православного воспитания детей, наряду с привнесением в систему христианских ценностей колоритных обрядовых черт конкретной казачьей этнокультуры. Определяющее значение Церкви  во всех сферах жизни российского казачества подтверждается рядом красноречивых фактов, среди которых  – обязательное наличие храма, монастыря на территории проживания казачьих поселений в качестве центрального звена  жизнеобеспечения воцерковленного народа.  Многие монастыри и храмы на Руси были построены, в том числе, и трудами казачества, среди которых немало  выдающихся православных деятелей, прославленных в лике святых: среди наиболее известных – Патриарх  Гермоген, святители Димитрий Ростовский, Иоасаф Белгородский и другие.

«Может быть кому-то покажутся мои слова, мои примеры из истории Отечества приметой прошлого, но что считать прошлым, а что будущим? Это вопрос… Ведь на Евангелие и Кресте, на которых приносили присягу казаки до Октябрьской революции 1917 года, точно так же присягают казаки и сегодня, четко осознавая, что принесение присяги – это второе по значимости событие в их жизни после крещения.

Смысл Святого Евангелия заключается в том, каким человек может стать, подражая Христу. Мы все хотим, чтобы тяжкие проблемы современной жизни были разрешены. Но для этого человек должен стать лучше. Путь российского казачества и есть практическое выражение верности нравственным библейским ценностям», – заключил Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Директор Российского Государственного Архива социально-политической иcтории А.К.Сорокин, кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ, обращаясь к аудитории, заявил, что мы вступили в период больших и значительных событий – юбилейных дат, – начиная с 400-летия Дома Романовых и заканчивая грядущим 100-летием Октябрьской революции. Он рассказал, что в РГАСПИ осуществляются в настоящее время, в частности, два проекта – публикуются «Бумаги Дома Романовых» и «Бумаги Петра Великого» – документы личного происхождения, проще говоря, переписка самодержцев. Касаясь собственно советского периода нашей истории, А.К.Сорокин акцентировал внимание на том, что национальная политика большевизма выстраивалась при помощи самых разных векторов. Одним из них стало «подавление казачества как класса». История расказачивания до сих пор исследована слабо и требует внимательного изучения огромного комплекса документов, значительная часть из которых хранится в нашем архиве. В рамках отечественного образования эта тема тоже не получает должного развития и фактически является «белым пятном» как в учебниках для средней, так и высшей школы. «Мы полагаем, что эта тема должна стать в ближайшие годы одним из важных научных проектов, и историки-архивисты готовы активно участвовать в этой работе», – призвал А.К.Сорокин.

В своем выступлении заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В.Железняк горячо поддержал идею проведения данного Круглого стола, назвал его важным посылом для честного, детального, объективного разговора. «Во избежание размытых трактовок и поверхностных выводов у наших сограждан нужно хорошо преподавать, знать и пропагандировать свою историю, чтобы, в том числе, строить работу по укреплению казачества», – указал С.В.Железняк. Жертвенное служение казачества во имя Отечества, отстаивание ими Православной веры, верность традициям, которые знали в семьях и передавали по наследству, – все это сделало казачество саморазвивающейся системой… Нам надо всегда помнить, что многие проблемы внутренней жизни могли бы возникнуть и не возникли в России, благодаря твердой гражданской позиции казаков. С.В.Железняк особо подчеркнул, что не надо заново придумывать систему патриотического воспитания молодежи, в нашей истории уже все есть. Следует изучать опыт казачества, важные вехи которого в своем докладе отметил владыка Кирилл, и, соотнося с современностью, адаптировать нормы жизни казачества к сегодняшним реалиям.

С докладами на круглом столе также выступили доктор исторических наук А.В.Репников, доктор исторических наук М.И.Одинцов, доктор культурологии Н.Е.Шафажинская, руководитель отдела по работе с казачьими обществами  и общественными объединениями казачества Синодального комитета Д.Г.Ремизов.

В завершение заседания ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин поблагодарил руководителей РГАСПИ и МГУТУ им. К.Г.Разумовского за поддержку и совместную работу по организации Круглого стола и выразил надежду, что удачный опыт будет продолжен. Круглый стол станет постоянной площадкой для обсуждения проблем российского казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх