ПРЕСС-РЕЛИЗ: Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет II Международную научно – практическую конференцию «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» в г. Париж

17.01.2017 19:54

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва, Донская площадь д. 1, тел./факс: (495) 952-02-21

17.01.2017

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет

II Международную научно – практическую конференцию

«Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия» в г. Париж

18-19 февраля 2017 года в Русском духовно-культурном центре г. Париж (Франция) состоится II Международная научно – практическая конференция «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия».

Конференция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

Форум проводится по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, совместно с Посольством Российской Федерации во Франции, Российским Центром науки и культуры в Париже, Корсунской епархией Русской Православной Церкви, Объединением памяти Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка (Париж, Франция), Общеказачьей станицей имени Атамана А.П. Богаевского (Париж, Франция), при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

Работу II Международной научно – практической конференции возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Цель проведения: консолидация казачества на основе отечественных культурно-исторических и духовно-нравственных традиций, расширение взаимодействия соотечественников, проживающих за рубежом, с российскими казачьими обществами и Русской Православной Церковью.

На форум приглашаются представители потомков казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций; представители органов государственной власти; общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования; представители СМИ, учащиеся казачьих образовательных организаций.

Основным содержательным компонентом торжественных мероприятий является Пленарное заседание «Казачье зарубежье. 1917-2017: уроки столетия». Участники обсудят такие темы, как « Революционные трансформации в России и их последствия», «Сохранение духа и идеалов казачества в вынужденной эмиграции», «Формирование феномена «Русское зарубежье», «Пути и перспективы развития современного казачества», «Соработничество Русской Православной Церкви и казачества: опыт и перспективы развития» и другие. В воскресенье, 19 февраля, будет отслужена Божественная Литургия в храме Святой Троицы Корсунской епархии Русской Православной Церкви. Запланированы встречи с казаками и их потомками, проживающими за рубежами нашего Отечества, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков, проведение памятных и мемориальных мероприятий, прием в Музее      Лейб – Гвардии Казачьего Его Величества полка.

Организационные условия: организацию и оплату проезда к месту проведения конференции, а также организацию и оплату проживания на время конференции осуществляет каждый участник самостоятельно. Организацию и оплату питания и проезда по программе конференции осуществляют организаторы конференции. Заявки на участие необходимо направлять в Оргкомитет Конференции в срок до 05 февраля 2017 года по e-mail: i.kotina@skvk.ru; Котиной Ирине Алексеевне, +79150630680. По организационным вопросам просим обращаться к ответственному сотруднику Оргкомитета в Париже Пустобаеву Александру Александровичу: comreform.europe@gmail.com, 8-10 33 6 51 25 07 07, рабочий: + 33 1 44 34 79 89.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх