Казачье направление Чтений продолжило свою работу в МГУТУ им.К.Г.Разумовского

27.01.2017 22:52

27 января 2017 года в головном корпусе МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялась работа второго дня казачьего направления в рамках XXV Международных Рождественских Образовательных Чтений «1917-2017: УРОКИ СТОЛЕТИЯ».

Учитывая ежегодную положительную динамику роста участников, руководство университета приняло решение подготовить для проведения заключительного пленарного заседания новый, более комфортабельный зал.

После совершения чина освящения нового просторного помещения митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом началась встреча духовенства и казаков, преподавателей и студентов с почетными гостями.

Перед участниками казачьего направления Чтений выступили председатель Синодального комитета, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Н.Журавлев; советник Мэра Москвы В.Б.Зотов; ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) В.Н.Иванова; председатель Казачьей партии Российской Федерации Н.Н.Константинов, атаман ВКО «Волжское казачье войско» Ю.Е.Иванов.

В зале собрались войсковой священник ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерей Иоанн Гармаш, восковой священник ВКО «Волжское казачье войско» протоиерей Владимир Загаринский, войсковой священник ВКО «Енисейское казачье войско» протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко, 64 руководителя епархиальных отдела по взаимодействию с казачеством, атаманы и казаки ВКО, руководство, преподаватели, студенты МГУТУ им. К.Г.Разумовского, ученые-историки из регионов РФ, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Открывая встречу, митрополит Кирилл сказал, что никакое другое направление Чтений, кроме казачьего, не объединяет сразу несколько социальных групп: руководителей профильных епархиальных отделов и казачьих духовников, атаманов, казаков реестровых войск и общественных объединений из разных мест России, представителей научнообразовательного сообщества, студенчества. «Всем, кому дороги традиции казачества, стремятся попасть на наше направление и, как мы видим, даже новый зал с трудом вмещает всех желающих. В этом году принимает участие в работе казачьего направления чуть более 1000 человек. То, что мы готовы собираться в большом количестве и в Москве, и в дальних регионах, как, например, в ноябре 2016 года мы провели форум на Ямале, в небольшом городе Губкинский, – все это свидетельствует о Божественном Промысле Господа, о том, что казачество возрождается не приказами и уговорами, а благодаря заинтересованности самих казаков созидать на благо Отечества и веры Православной. Конечно, ради этого хочется трудиться дальше. Правительство Москвы нас всегда поддерживает в проведении казачьего направления, за что мы им искренне благодарны», – отметил Владыка митрополит.

Выступая, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Н.Журавлев подчеркнул огромное значение вклада казачества для истории страны и его растущий потенциал в несении государственной и иной службы.

Н.Н.Константинов в кратком слове убежденно говорил о роли воспитания в образовательном и иных процессах общества, когда примеры служения, патриотизма, благочестия казаков должны быть шире известны, а также стать основой нравственного будущего России.

Советник Мэра Москвы В.Б.Зотов поддержал высказанные идеи. Он настойчиво предлагает изыскивать возможности для проведения различных информационных кампаний, чтобы сами молодые казаки укоренялись в казачестве, знали и защищали историю своей страны от попыток ее фальсификации, развивали дела предков.

Атаман волжских казаков Ю.Е.Иванов поблагодарил Синодальный комитет за качественные программы мероприятий первого дня. «Рассказанный ораторами на диалогклубах и пленарном заседании опыт будет переосмыслен на местах. Отрадно осознавать высокое качество методических материалов, которые были предложены участникам. Для нас это большая помощь в организации духовно-просветительской работы».

Выступающие также коснулись такого явления в системе образования России, как кластеры непрерывного казачьего образования, которые сегодня становятся, по выражению митрополита Кирилла, «точками роста государства», куда надо вкладывать финансовые средства, привлекать кадровые и иные ресурсы. С тезисом «в этой системе одновременно важны для казачат три фигурыдуховник, офицервоспитатель и учитель» согласились все участники казачьего направления Чтений. «Нам необходимо укоренить детей в духовнонравственных ценностях, чтобы современная молодежь прославляла свою земную Родину реальными полезными делами, любила родную землю как подножие Престола Божия. В этом залог духовной связи поколений, нравственной зрелости нации, ее непобедимости», – сказал митрополит Кирилл.

Ректор МГУТУ им. К.Г.Разумовского В.Н.Иванова в своем выступлении конкретизировала вопросы развития системы непрерывного казачьего образования и пути их решения. Кроме того, она коснулась такой важной темы, как создание студентами, преподавателями университета совместно с Лигой безопасного интернета казачьих кибердружин. Главной целью сотрудничества станет совместная борьба с запрещенным контентом в сети, а также просвещение детей, подростков и их родителей в вопросах информационной безопасности.

После встречи с почетными гостями началась работа конференций и диалогклубов.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Страстная седмица.
01 мая 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх